...

Начало аверса нефтепровода "Одесса-Броды" - позитивное событие в процессе создания Евроазиатского нефтетранспортного коридора

Энергетика Материалы 19 января 2011 15:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend Э.исмайлов/ 

Начало работы нефтепровода Одесса-Броды в проектном (аверсном) направлении ускорит процесс реализации проекта создания Евроазиатского нефтетранспортного коридора, сказал в среду по телефону генеральный директор международного трубопроводного предприятия "Сарматиа" Сергей Скрипка. Создание евроазиатского нефтетранспортного коридора предполагает также развитие нефтепроводного маршрута Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск.

Ранее ОАО "Укртранснафта" и ЗАО "Белорусская нефтяная компания" подписали договор о транзите в 2011-2012 годах украинской стороной четырех миллионов тонн легкой нефти ежегодно по нефтепроводу Одесса-Броды до Мозырского НПЗ в Беларуси. Договор подписан с возможностью дальнейшей пролонгации.

"Если говорить о самом соглашении, то оно подписано сроком на два года с возможностью транспортировки четырех миллионов тонн нефти в год. По всей видимости, это будет азербайджанская нефть, которая поступит по "swap"-контрактам вместо венесуэльской нефти. С точки зрения интересов "Сарматиа" и проекта строительства Евроазиатского нефтетранспортного коридора это, безусловно, очень позитивное событие", - сказал Скрипка.

Ранее белорусская нефтяная компания (БНК) и торговое подразделение Госнефтекомпании Азербайджана Socar Trading подписали контракт на поставку в Беларусь азербайджанской нефти в обмен на венесуэльскую нефть. Поставки в Беларусь предполагают доставку нефти на побережье Черного моря и замещение этих объемов венесуэльской легкой нефтью, которую добывает совместное белорусско-венесуэльское предприятие Petrolero BeloVenezolana. В данном случае речь идет о поставках нефти в объемах до пяти миллионов тонн в год.

По словам Скрипки, в отличие от предыдущего договора, имеющегося между Украиной и Беларусью, который носил рамочный характер, это уже конкретный договор с гарантированными объемами поставки. Это  подтверждает, что в ближайшее время нефтепровод будет использован в европейском направлении, на которое и рассчитан Евроазиатский нефтетранспортный коридор.  

По словам гендиректора предприятия, долгое время одними из вопросов, которые задавались и "Сарматиа", и "Укртранснафте" как соучредителю, были вопросы о том, есть ли гарантии, что нефтепровод "Одесса-Броды" будет развернут, будет ли он доступен для использования в целях транспортировки каспийской нефти в Польшу и другие европейские страны.

"С момента подписания этого соглашения, и, безусловно, с момента, когда нефтепровод начнет работать в правильном направлении, эти вопросы будут однозначно сняты", - подчеркнул Скрипка.

Нефтетранспортный проект "Одесса-Броды" планировался с целью диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и для развития транзитных возможностей страны. Строительство нефтепровода "Одесса-Броды" завершилось в мае 2002 года. Магистраль имеет длину 674 километра, диаметр трубы - 1020 миллиметров. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляет 9-14 миллионов тонн в год.

Украина в течение двух лет с момента сооружения нефтепровода безуспешно пыталась договориться о транспортировке каспийской нефти по нему в прямом направлении. Не получив конкретных предложений от компаний, правительство Украины в конце июня 2004 года разрешило использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном направлении.

Тэги:
Лента

Лента новостей