...

SOCAR завершает работы в рамках строительства газокомпрессорного цеха в Астаре

Энергетика Материалы 10 февраля 2011 17:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершает работы по наладке системы автоматизации в рамках ввода в эксплуатацию нового компрессорного цеха неподалеку от газокомпрессорной станции в Астаре, сказал в четверг источник в SOCAR. Новый компрессорный цех является важным элементом в газотранспортной системе между Азербайджаном и Ираном, ввод в эксплуатацию которой позволит начать экспорт азербайджанского газа в соседнюю страну.

"В принципе, все уже готово. Сейчас ведутся завершающие работы над системой автоматизации", - сказал источник.

По его словам, экспорт азербайджанского газа в Иран в рамках контракта,  подписанного SOCAR с Иранской национальной компанией по экспорту газа (NIGEC), начнется в течение февраля.

SOCAR и NIGEC 12 января подписали в Баку долгосрочный контракт по поставкам азербайджанского газа в Иран. Согласно контракту, который заключен на пять лет, в 2011 году Азербайджан поставит в Иран один миллиард кубометров газа, в последующие годы объем будет увеличиваться.

Контракт подписали президент компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев и генеральный директор NIGEC Джавад Оджи.

Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед-Аcтара-Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 километра, в том числе на территории Азербайджана - 296,5 километра. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 году. На данной трассе были построены три компрессорные станции - в Гази-Магомеде, Агдаше и Газахе. Диаметр трубопровода - 1200 миллиметров.

Тэги:
Лента

Лента новостей