...

Политические волнения на Ближнем Востоке могут привести к очередным рекордным ценам на нефть

Энергетика Материалы 16 февраля 2011 20:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 февраля /корр. Trend А.Бадалова/

Цены на нефть на мировых рынках по мере нарастания политических волнений на Ближнем Востоке будут увеличиваться, уверены западные эксперты, однако их рост будет компенсирован падением мирового спроса на углеводороды.

"По мере того, как политические беспорядки будут распространяться на другие районы Ближнего Востока, доверие инвесторов будет падать, а цены на нефть расти", - сказал Trend по электронной почте аналитик по энергетической политике американского стратегического института Cascade Тод Уайн (Todd Wynn).

По мнению Уайна, есть вероятность достижения цен на нефть того рекордного уровня, который наблюдался в 2008 году. Однако спрос на нефть понижен на фоне мирового экономического положения, что может компенсировать некоторый рост цен в связи с нестабильностью в регионе.

На этой неделе на фоне начавшихся политических волнений в Иране выросли опасения относительно приостановки поставок нефти с Ближнего Востока и рекордного роста в свете таких событий цен на нефть.

В Тегеране в начале недели начались массовые народные выступления в поддержку народов Египта и Туниса. В результате столкновений со стороны митингующих погиб один человек, несколько ранены. Ранее в Египте прошли одни из самых масштабных антиправительственных выступлений за последние десятилетия, в результате которых ушел в отставку президент страны Хосни Мубарак, а руководство страной перешло к Высшему совету вооружённых сил.

Иран на сегодняшний день является четвертым по величине экспортером нефти в мире и вторым в ОПЕК. По данным BP, доказанные запасы нефти в стране на начало 2010 года составили 137,6 миллиарда баррелей. Добыча нефти в Иране в 2009 году, по данным BP, составила 4,216 миллиона баррелей в сутки, спрос - 1,741 миллиона баррелей в сутки.

По мнению аналитиков, будет наблюдаться высокий рост цен на нефть в случае приостановки добычи где-либо в регионе Ближнего Востока, а также трафика через Суэцкий канал.

Президент компании Pioneer Astronautics Роберт Зубрин (Robert Zubrin) считает, что цены на нефть вновь могут подняться до исторического максимума, который был достигнут в июле 2008 года (147 долларов за баррель).

Как ранее сказал Trend Зубрин, в случае распространения беспорядков на Персидский залив и такие крупнейшие нефтедобывающие страны, как Саудовская Аравия, воздействие на цены на углеводороды будет огромным и продолжительным.

Ранее на этой неделе министр нефтяной промышленности ОАЭ Мухаммед аль-Хамли заявил, что ОПЕК готова увеличивать поставки нефти по мере укрепления спроса. В прошлом месяце организация повысила добычу до 29,72 миллиона баррелей в сутки, что является максимальным за последние два года уровнем.

По прогнозам государственного управления энергетической информации США (EIA), мировой спрос на нефть увеличится на 1,44 миллиона баррелей в сутки - до 88,16 миллиона баррелей в сутки в 2011 году и на 1,63 миллиона - до 89,79 миллиона баррелей в сутки - в 2012 году.

Поставки нефти ОПЕК прогнозируются EIA на уровне 29,85 миллиона баррелей в сутки в 2011 году и 31,03 миллиона баррелей в сутки в 2012 году.

По итогам торгов во вторник, 15 февраля, цена апрельских фьючерсов на Brent понизилась на 1,44 доллара за баррель - до 101,64 доллара за баррель. Стоимость мартовских фьючерсов на американский сорт нефти WTI на Нью-Йоркской товарной бирже понизилась на 0,19 доллара - до 84,32 доллара за баррель. Причиной снижения цен стали макроэкономические данные из США и Китая.

Лента

Лента новостей