...

Газопровод "Набукко" обеспечит ЕС прямой доступ к газу Каспийского региона - еврокомиссариат

Энергетика Материалы 22 февраля 2011 20:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 февраля /корр. Trend В. Жаворонкова/

Даже в случае увеличения стоимости проект газопровода "Набукко", Европейская комиссия будет продолжать его поддерживать, так как его реализация обеспечит ей прямой доступ к газу Каспийского региона, сказали представители ЕС.

"Мы, как Европейская комиссия, поддерживаем "Набукко" как один из проектов Южного коридора, потому что он дает нам прямой доступ к газу Каспийского региона", - сказала Trend по телефону из Брюсселя Марлен Холцнер (Marlene Holzner), представитель еврокомиссара по энергетике Гюнтера Оттингера.

Что касается экономической эффективности газопровода, то, по ее словам, "Набукко" является частным проектом, в котором принимают участие частные компании.

"Они должны рассчитать затраты и самостоятельно принять окончательное решение, инвестировать ли в этот проект. Они также сами должны выяснить, насколько он выгоден для них", - сказала Холцнер.

Европейская комиссия, по словам представителя, не будет участвовать в переговорном процессе между акционерами проекта и финансовыми институтами, потому что это частный проект, и вопрос получения денег из частного сектора и частных банков для его финансирования является задачей самих компаний-учредителей.

Однако Европейский инвестиционный банк, который является общественным банком, ранее говорил, что часть кредита на строительство "Набукко" может быть выделена банком.

"Таким образом, часть средств, которую планируется получить от Европейского банка, уже есть. Что касается средств, в которых проект нуждаются из частного сектора и из частных банков, - это дело самих компаний", - сказала Холцнер.

Стоимость проекта газопровода "Набукко", призванного транспортировать газ из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС, может быть пересмотрена в сторону повышения, сказал ранее порталу EUbusiness управляющий директор консорциума Nabucco Gas Pipeline International Рейнхард Митчек.

По словам Митчека, международное напряжение вокруг иранской ядерной программы способствовало принятию решения перенаправить прокладку газопровода "Набукко" из Ирана в Ирак, который обладает богатыми запасами газа.

"Это добавит дополнительные 550 километров, что будет означать общую протяженность газопровода в 3900 километров", - сказал Митчек.

Хотя такие изменения официально консорциумом не подтверждены, оценочная стоимость газопровода (7,9 миллиарда евро) может быть пересмотрена в сторону повышения в результате увеличения протяженности трубопровода.

В августе 2010 года участники проекта "Набукко" на последнем заседании руководящего комитета в Анкаре пришли к соглашению об изменении концепции линий снабжения газом. Участниками проекта были утверждены две линии снабжения трубопровода газом - от турецко-грузинской и турецко-иракской границы.

До сих пор общая протяженность трубопровода оценивалась в 3300 километров.

Начало строительства трубопровода намечено на 2012 год, первые поставки по нему ожидаются в 2015 году. Максимальная мощность составит 31 миллиард кубических метров в год.

Акционерами проекта "Набукко" являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Тэги:
Лента

Лента новостей