...

Проект строительства НПЗ в Грузии для "КазМунайГаз" невыгоден

Энергетика Материалы 24 февраля 2011 20:24 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 24 февраля /корр. Trend А.Маратов/

Проект совместного строительства НПЗ в Грузии для АО НК "КазМунайГаз" был невыгоден по нескольким параметрам, сказал Trend управляющий директор по развитию бизнеса нацкомпании Толеген Бозжанов.

"Расчеты по Грузии показали, что нам невыгодно заходить с таким проектом в эту страну. В первую очередь, предлагаемая под строительство будущего завода территория была маленькой", - сказал Толеген Бозжанов.

По его словам, немаловажное значение имел факт политической нестабильности в регионе.

"Поэтому было принято решение не принимать участия в данном проекте", - сказал управляющий директор казахстанской нацкомпании.

Как сообщалось ранее, о строительстве нефтеперерабатывающего завода в Грузии, а именно в районе порта Батуми заговорили после того, как только между главами двух стран - Казахстана и Грузии - была достигнута соответствующая договоренность в 2007 году.

Этому предшествовала также покупка "КазТрансойлом" 50 процентов акций Батумского нефтяного терминала. Сначала предполагалось, что сюда будет поставляться по восемь миллионов тонн в год казахстанской нефти с последующим увеличением до 15 миллионов тонн. Это было один из доводов для того, чтобы не просто отсюда продавать казахстанскую нефть на мировые рынки, а тут же, в Батуми, ее перерабатывать.

Предполагаемая стоимость будущего завода в Грузии составляла более трех миллиардов долларов, мощность - пять-семь миллионов тонн в год. Участниками проекта должны были быть международный холдинг Greenoak Group и "КазМунайГаз".

Тэги:
Лента

Лента новостей