...

Глава Росатома обсудит в Астане соглашение по строительству АЭС в Казахстане

Энергетика Материалы 29 марта 2011 13:33 (UTC +04:00)
Глава российской государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко обсудит с руководством казахстанского правительства вопросы работы над проектом межправительственного соглашения по строительству АЭС в Казахстане, сообщил во вторник вице-министр индустрии и новых технологий Казахстана Дуйсенбай Турганов
Глава Росатома обсудит в Астане соглашение по строительству АЭС в Казахстане

Глава российской государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко обсудит с руководством казахстанского правительства вопросы работы над проектом межправительственного соглашения по строительству АЭС в Казахстане, сообщил во вторник вице-министр индустрии и новых технологий Казахстана Дуйсенбай Турганов, пишет РИА Новости.

"Сегодня по этому межправсоглашению и по ряду вопросов в плане сотрудничества с Российской Федерацией в атомной отрасли приезжает глава "Росатома" Кириенко, он будет встречаться с руководством нашего правительства, и как раз эти вопросы тоже будут обсуждаться", - сказал Турганов на пресс-конференции в рамках казахстанского инновационного промышленного форума.

Он подчеркнул, что вопрос о строительстве АЭС в Казахстане "не решен окончательно".

"До сегодняшнего дня мы этот вопрос прорабатываем с российской стороной, есть проект межправительственного соглашения, где оговариваются вопросы по строительству АЭС в Казахстане, но он еще не подписан. Он еще не согласован, поэтому рано нам говорить о каком-то принятом решении по строительству атомной станции", - пояснил вице-министр.

По его словам, проект этого межправительственного соглашения сейчас проходит согласование в государственных органах.

"Я еще раз подчеркиваю, что это только проект, возможно, будут еще изменения, как по типу реактора, так и в целом по строительству этой АЭС, пока конкретно говорить рано об этом, идет процесс согласования, разработки этого межправсоглашения", - добавил Турганов.

"Мы говорим только о проекте этого соглашения, он тысячу раз может поменяться, в том числе - и его параметры, только после того, как оно утвердиться, и будет согласовано, мы можем говорить о типе реактора, о законной силе и юридической основе этого межправсоглашения. Пока этот вопрос открытый и я не могу утвердительно ни о чем говорить", - отметил он.

Лента

Лента новостей