...

"Туркменнефть" обнаружила в прибрежной зоне Каспия значительные запасы нефти

Энергетика Материалы 14 июня 2011 11:40 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 14 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

При бурении на месторождении Северный Готурдепе, расположенном в прибрежной зоне Каспийского моря, вскрыты новые высокопродуктивные глубокозалегающие пласты, с которых получен мощный фонтан нефти, сообщает во вторник госконцерн "Туркменнефть".

"По предварительным оценкам специалистов концерна, продуктивность скважины No.147 превышает 800 тонн нефти в сутки. Это в 2,7 раза превышает суточный дебит расположенной поблизости скважины No.29, пробуренной на данном месторождении в прошлом году", - говорится в пресс-релизе.

Бурение скважины No.147 проходило на проектной глубине в 4400 метров. Это первая пробуренная скважина, расположенная на мелководье Каспийского моря на участке Северного Готурдепе.

Госконцерн отмечает, что полученные новые результаты бурения на скважине No.147 свидетельствуют о высокой перспективности мелководной части участка Северного Готурдепе. В настоящее время ведутся усиленные поисково-разведочные работы и бурение новых скважин в водной части залежи этого месторождения.

На месторождении Северный Готурдепе была использована новая технология - бурение глубоких наклонно-направленных эксплуатационных скважин.

Этот новейший метод позволяет с одной точки пробурить несколько скважин в разных направлениях с отклонениями в 300-400 метров от устья скважины. В результате обеспечиваются дополнительная прибавка мощности пласта и увеличение дебита скважины. При данных работах использовались оборудование и материалы таких зарубежных компаний, как "Шлюмберже", "MI SWAKO", "Везерфольд" и др.

В настоящее время госконцерн разрабатывает 25 нефтегазовых месторождений, объемы добычи углеводородов на которых неуклонно возрастают.

Тэги:
Лента

Лента новостей