...

В Атырау начались строительные работы по Проекту расширения нефтепровода КТК

Энергетика Материалы 1 июля 2011 14:29 (UTC +04:00)
На территории НПС "Атырау" состоялась торжественная церемония, посвященная началу строительных работ по Проекту расширения нефтепровода КТК, говорится в сообщении компании КазМунайГаз, распространенном в пятницу
В Атырау начались строительные работы по Проекту расширения нефтепровода КТК

Азербайджан, Баку, 1 июля /корр. Trend/

На территории НПС "Атырау" состоялась торжественная церемония, посвященная началу строительных работ по Проекту расширения нефтепровода КТК, говорится в сообщении компании КазМунайГаз, распространенном в пятницу.

В мероприятии приняли участие министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев, министр энергетики России Сергей Шматко, управляющий директор по транспорту нефти АО НК "КазМунайГаз" Нуртас Шманов, председатель Правления ОАО "АК "Транснефть" Николай Токарев, представители акционеров и работники консорциума КТК, а также руководители подрядных компаний.

Министры Казахстана и России дали старт сварке первого стыка труб в рамках строительных работ по Проекту расширения нефтепровода КТК.

По словам Шманова, проект КТК является одним из ярких примеров успешной реализации масштабных международных трубопроводных проектов.

Проект расширения КТК предусматривает увеличение механической пропускной способности магистрального нефтепровода с 28 миллионов тонн в год до 67 миллионов тонн в год для экспорта возрастающих объемов казахстанской и российской нефти на международные рынки.

Реализация данного проекта будет осуществлена в три фазы с завершением в 2015 году.

Строительство на казахстанском участке включает модернизацию двух существующих и строительство двух новых нефтеперекачивающих станций, замену участка 88 км. трубопровода, работ по внешнему энергоснабжению и другие.

Тэги:
Лента

Лента новостей