...

SOCAR огласила объем запасов газа на новом месторождении "Абшерон" (версия 2)

Энергетика Материалы 12 сентября 2011 12:15 (UTC +04:00)
Открытие в прошлом году месторождения "Умид" и месторождения "Абшерон" в этом году, показало что Азербайджан богат газовыми запасами
SOCAR огласила объем запасов газа на новом месторождении "Абшерон" (версия 2)

Азербайджан, Баку, 12 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Открытие в прошлом году месторождения "Умид", а в текущем - месторождения "Абшерон" показало, что Азербайджан богат газовыми запасами, сказал в понедельник на пресс-конференции первый вице-президент SOCAR по вопросам геологии, геофизике и разработке месторождений (Госнефтекомпания Азербайджана) Хошбахт Юсифзаде.

Потенциальные запасы месторождения составляют 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата. Соответственно, доказанные запасы газа в Азербайджане возросли до 2,55 триллиона кубических метров, сказал Юсифзаде.

По его словам, в случае если компания Total, работающая на месторождении, будет ждать новой буровой установки для бурения второй разведочной скважины, то добыча газа с месторождения придется на 2021-2022 годы. Однако компания намерена осуществить бурение бокового ствола с первой разведочной скважины с глубины в 4000 метров. Если в ходе бурения будет получен хороший результат, то Total может сразу установить стационарную платформу, что на пять-шесть лет ускорит начало добычи газа на месторождении, сказал вице-президент Госнефтекомпании.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу объявил об открытии нового крупного газового месторождения "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия.

По данным компании Total, которая является одним из участников контракта по разведке и разработке месторождения "Абшерон", по первичным оценкам, запасы газа на месторождении оцениваются в несколько триллионов кубических футов газа и конденсата.

Участниками проекта "Абшерон" являются компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 40 процентов, французские компании Total - 40 процентов и Gaz De France Suez - 20 процентов.

Контракт по структуре "Абшерон" был подписан 27 февраля 2009 года между SOCAR и Total. Позднее Total переуступила 20 процентов своего долевого участия в контракте компании Gaz De France Suez.

Бурение первой разведочной скважины в рамках нового контракта на разведку и разработку перспективной структуры "Абшерон" осуществлялось с буровой установки имени Гейдара Алиева, оперируемой датской Maersk Drilling.

Тэги:
Лента

Лента новостей