...

Газопровод ТАПИ обеспечит устойчивость связей в Азии - ООН

Энергетика Материалы 16 сентября 2011 12:30 (UTC +04:00)
Реализация газопроводного проекта Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) позволит обеспечить дополнительную устойчивость всей системы политических и экономических связей на Азиатском континенте.
Газопровод ТАПИ обеспечит устойчивость связей в Азии - ООН

Туркменистан, Ашхабад, 16 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Реализация газопроводного проекта Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) позволит обеспечить дополнительную устойчивость всей системы политических и экономических связей на Азиатском континенте.

Об этом в пятницу сказал в интервью газете "Нейтральный Туркменистан" Мирослав Енча, спецпредставитель генсекретаря ООН, глава регионального Центра по превентивной дипломатии для Центральной Азии со штаб-квартирой в Ашхабаде.

По мнению высокопоставленного представителя ООН, подписание межгосударственного соглашения по проекту ТАПИ в Ашхабаде в декабре 2010 года "показало новое качество и уровень сотрудничества во всем регионе".

Упомянутое соглашение является базовым документом для продвижения ТАПИ, и было подписано в Ашхабаде на высоком уровне.

Протяженность ТАПИ может составить более 17000 км, его проектная мощность - 33 млрд. куб. м природного газа в год. Это будет газопровод диаметром 56 дюймов (1420 мм) с рабочим давлением 100 атмосфер.

На 1680-километровой трассе будущего газопровода предусматривается строительство шести компрессорных станций - от туркменских месторождений до населенного пункта Фазилка (Индия) на границе Пакистана и Индии.

На данном этапе стороны, заинтересованные в проекте, договариваются о стоимости топлива, безопасности транзита и решают вопрос с финансированием и созданием международного консорциума.

Спецпредставитель ООН также заявил местной прессе, что Туркменистан может служить интересам по установлению мира в Афганистане, используя свое нынешнее председательство в специальной программе ООН для экономик стран Центральной Азии (СПЕКА) в целях содействия установлению более тесных связей и сотрудничества между государствами Центральной Азии и Афганистаном.

При этом было подчеркнуто, что "Туркменистан обеспечивает жизненно необходимую гуманитарную помощь и экономическую поддержку народу Афганистана".

По его словам, "для внутриафганских переговоров по примирению Туркменистан предложил свое политическое пространство с целью укрепления доверия".

Было сказано также, что официальный Ашхабад предоставляет возможности по повышению потенциала для афганских служащих в различных секторах, принимает программы по реализации и развитию транспорта, в частности железных дорог, коммуникационных связей и увеличению поставок энергоносителей в Афганистан.

Тэги:
Лента

Лента новостей