...

Украина готова обеспечить прокачку до 20 млн. тонн азербайджанской нефти

Энергетика Материалы 6 октября 2011 10:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Украина готова обеспечить прокачку 16-20 миллионов тонн азербайджанской нефти по своей территории, в том числе транзитом около 13-17 миллионов тонн, передает в четверг украинское агентство "Минпром" со ссылкой на заместителя министра энергетики и угольной промышленности Украины Сергея Чеха.

По его словам, такие предельные объемы содержатся в соглашении о сотрудничестве в сфере транспортировки нефти между правительствами Украины и Азербайджана.

Как сказал Чех, соглашение предусматривает транспортировку до трех миллионов тонн азербайджанской нефти по внутренним маршрутам на НПК "Галичина" (Львовская область) и "Нефтехимик Прикарпатья" (Ивано-Франковская область), а также до пяти миллионов тонн в западном направлении (Венгрия, Словакия, Чехия) и до 8-12 миллионов тонн в направлении Белоруссии.

"Это готовность для бизнеса, чтобы в рамках соглашения наши азербайджанские партнеры могли вести переговоры по коммерческим поставкам, а мы будем часть покупать и поставлять на свои заводы, а часть пускать транзитом", - отметил Чех.

По его словам, перевалку нефти планируется осуществлять через морской торговый порт "Южный" (Одесская область).

Как ранее говорил высокопоставленный представитель компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), Азербайджан в этом году поставит около двух миллионов тонн нефти в Украину. Еще два миллиона тонн будут поставлены в следующем году.

Азербайджанская нефть перерабатывается на Кременчугском НПЗ, а также на двух западно-украинских предприятиях НПК "Галичина" и "Нефтехимик Прикарпатья". Также SOCAR имеет планы относительно поставок нефти в Чехию и другие страны Восточной Европы.

Тэги:
Лента

Лента новостей