...

В Турции обнаружены новые запасы нефти

Энергетика Материалы 10 октября 2011 16:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 октября /корр. Trend А.Тагиева/

В результате разведывательных работ на скважине "Шамбаят-1" в турецком городе Адыйаман были обнаружены запасы нефти, сообщили в понедельник в турецкой нефтегазовой корпорации, передает агентство "Анадолу".

Разведывательные работы на скважине "Шамбаят-1" начались месяц назад и проводились на глубине 420 метров.

Турецкая нефтегазовая корпорация будет добывать на скважине 400 баррелей нефти в сутки.

Турция активно ведет поиск нефтяных месторождений с целью ослабления зависимости от поставок нефтепродуктов из-за границы. Турецкое правительство поставило задачу обеспечить потребности страны в нефти до 2023 года, когда будет отмечаться 100-летие провозглашения Турецкой Республики. Недавние разведывательные работы в районе Синопа, на которые возлагались большие надежды, результатов не дали.

После начала Никосией работ по разработке шельфа у берегов острова, разделенного на греческую и турецкую части, Турция вместе с Турецкой Республикой Северного Кипра начала разведку на нефть и газ в "специальной экономической зоне" Северного Кипра.

Ранее глава турецкого правительства и президент Северного Кипра Дервиш Эроглу подписали в Нью-Йорке соглашение о границе шельфа для проведения разведки и добычи нефти и газа.

Доказанные запасы нефти Турции составляют 853 миллиона тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей