...

SOCAR создает в Грузии мощности для перевалки химической продукции

Энергетика Материалы 15 ноября 2011 17:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

До конца января компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует завершить строительство газовых сооружений на базе Кулевского нефтяного терминала в рамках проекта перевалки через терминал химической продукции, сказал во вторник Trend источник в SOCAR Energy Georgia, которая представляет интересы Госнефтекомпании в Грузии.

По его словам, работы в рамках этого проекта в настоящее время ведутся.

"Эти сооружения необходимы для обеспечения перевалки химической продукции, в частности пропилена", - отметил источник.

Как ранее говорил другой источник в SOCAR, разработка проекта по перевалке через Кулевский нефтяной терминал компании продукции производственного объединения "Азерикимья" находится на стадии завершения.

В качестве сырья для перевалки рассматриваются жидкий полиэтилен и пропилен, производимые "Азерикимья". ПО является крупнейшим в Азербайджане производителем химической продукции.

Терминал в Кулеви был сдан в эксплуатацию в мае 2008 года, фактически перевалка нефтепродуктов началась с июня. Суммарная мощность перевалки терминала составляет 10 миллионов тонн нефтеналивных грузов в год, включая три миллиона тонн нефти, три миллиона тонн дизельного топлива, четыре миллиона тонн мазута. Общая вместимость резервуарного парка составляет 320 тысяч кубических метров с возможностью увеличения до 380 тысяч кубических метров.

Для нефтеналивных операций на терминале предусмотрены два причала для налива нефтепродуктов в танкера грузоподъемностью до 100 тысяч тонн. Производительность налива от 1000 до 8000 кубических метров в час. Предприятие обслуживает предпортовая железнодорожная станция, где одновременно можно разместить до 180 вагоноцистерн в ожидании слива груза. На железнодорожных эстакадах возможна одновременная выгрузка 168 вагоноцистерн.

Тэги:
Лента

Лента новостей