...

Геофизические работы на азербайджанском блоке "Шафаг-Асиман" завершатся в начале 2012 года

Энергетика Материалы 29 ноября 2011 16:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В январе следующего года компания Caspian Geophysical завершит трехмерные геофизические исследования на перспективном блоке "Шафаг-Асиман" в азербайджанском секторе Каспия, сказал Trend во вторник источник на нефтегазовом рынке. Работы ведутся с геофизического судна "Гилавар".

По его словам, компания начала работы в море совсем недавно и сейчас они продолжаются.

"Работы должны завершиться в середине января. Но все будет зависеть от погодных условий", - сказал источник.

Как говорил ранее первый вице-президент SOCAR по вопросам геологии, геофизики и разработки месторождений Хошбахт Юсифзаде, в рамках контракта компания BP взяла на себя ответственность по проведению работ на этом блоке, поскольку он расположен на глубине воды 750 метров. Глубина разведочных скважин составит при этом семь тысяч метров. Прогнозируемые запасы блока "Шафаг-Асиман" составляют 500 миллиардов кубометров газа и 65 миллионов тонн конденсата.

В мае между компаниями BP-Azerbaijan и Caspian Geophysical был подписан контракт на проведение 3D-сейсмики.

Контракт по "Шафаг-Асиман" был подписан сроком на 30 лет. Разведочный период составляет четыре года с возможностью продления еще на три года. На первом этапе планируется бурение двух скважин. На втором этапе при необходимости будут пробурены еще две скважины. С переходом на эксплуатационный период стороны будут осуществлять в рамках проекта совместное операторство. Долевое распределение участия в контракте составляет 50 на 50 процентов.

Структуры "Шафаг" и "Асиман" расположены в 125 километрах к юго-востоку от Баку. В июле 2009 года SOCAR и ВР подписали в Лондоне меморандум "О взаимопонимании" по совместной разведке и разработке структур "Шафаг" и "Асиман". Ранее разведочные работы на блоке не проводились.

Тэги:
Лента

Лента новостей