...

Казахстан выполняет контрактные обязательства по поставкам газа перед Кыргызстаном - "КазМунайГаз"

Энергетика Материалы 5 декабря 2011 17:39 (UTC +04:00)

Катар, Доха, 5 декабря /корр. Trend К. Конырова/

Казахстан выполняет свои контрактные обязательства перед Кыргызстаном по поставкам газа, сказал в понедельник Trend председатель правления Национальной нефтегазовой компании Казахстана "КазМунайГаз" Болат Акчулаков.

"Сегодня проблема, в принципе, решена, и мы выполняем свои контрактные обязательства перед Кыргызстаном", - сказал Акчулаков.

Первого декабря Казахстан ограничил поставки газа в Кыргызстан.

По словам Акчулакова, в связи с тем, что в южных регионах Казахстана, а также в Кыргызстане и Узбекистане в этом году рано пришли холода, увеличилось потребление газа. В результате Узбекистан сократил поставки своего газа в южные регионы Казахстана.

"Мы используем гибкую система. Если нас ограничивает Узбекистан, то мы вынуждены снижать свои объемы поставок в другую страну. В первую очередь мы должны думать о себе", - сказал Акчулаков

По ранее достигнутой договоренности, Казахстан в 2011 году должен поставить в Кыргызстан 240 млн. кубометров газа по цене 195 долларов/тысячу кубических метров.

Пятого декабря исполняющий обязанности премьер-министра Кыргыстана Омурбек Бабанов и глава правительства Казахстана Карим Масимов договорились о дополнительных поставках 10 млн. кубометров казахстанского газа в Кыргызстан.

Тэги:
Лента

Лента новостей