...

РФ поставит Туркменистану технику для газопровода "Восток-Запад"

Энергетика Материалы 17 декабря 2011 12:18 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 17 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил госконцерну "Туркменгаз" заключить контракт за счет собственных средств с акционерным обществом закрытого типа "Алексинский завод тяжелой промышленной арматуры" (Российская Федерация) на закупку 717 шаровых кранов различного типа, сообщает в субботу официальный туркменский источник.

Согласно информации, это послужит целям успешной реализации Программы развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года, а также позволит произвести закупки материально-технических средств, необходимых для строительства газопровода Восток-Запад,

ЗАО "Тяжпромарматура" (Алексинский завод тяжелой промышленной
арматуры) более 70 лет специализируется на проектировании и производстве трубопроводной арматуры для газовой, нефтяной, химической и энергетической отраслей промышленности.

Строительство внутреннего газопровода "Восток-Запад" мощностью 30 миллиардов кубометров газа в год поручено вести госконцернам "Туркменгаз" и "Туркменнефтегазстрой". Реализация проекта позволит замкнуть в единое кольцо все крупнейшие газовые месторождения страны.

На последнем правительственном совещании Бердымухамедов отметил, что ввод в эксплуатацию трубопровода будет способствовать динамичному развитию национальной экономики, создаст дополнительные возможности для осуществления экспортных поставок туркменского газа на международные энергетические рынки.

Новая газовая магистраль протяженностью почти 1000 км пройдет по территории Марыйской и Ахалского областей и будет соединена с газокомпрессорной станцией "Белек" в Балканской области.

Около месяца назад председатель госконцерна "Туркменгаз" Аманалы Ханалыев сообщил, что "по проекту ("Восток-Запад") также ведутся переговоры с рядом международных компаний, имеющих соответствующий опыт, технические возможности и возможности привлечения финансовых средств, на выполнение строительно-монтажных работ на отдельных участках газопровода и переходах".

Магистраль "Восток-Запад" должна быть введена в эксплуатацию к середине 2015 года. Старт реализации проекта был дан 31 мая 2010 года на территории газокомпрессорной станции "Шатлык".

На территории Марыйской области расположены крупнейшие месторождения с подтвержденными колоссальными запасами природного газа. Среди них такие, как Довлетабат, Малай, Яшлар, а также уникальное крупное месторождение Галкыныш (прежнее название - Южный Елотен-Осман).

Для четкой и бесперебойной работы новой газотранспортной магистрали будет построено семь мощных газокомпрессорных станций.

Примерная стоимость строительства газопровода - более двух миллиардов долларов США. Согласно официальной информации, при его проектировании были проведены необходимые работы, гарантирующие надежность и безопасность трубопровода для окружающей среды.

Тэги:
Лента

Лента новостей