...

Повышения стоимости азербайджанского газа для Турции не предусматривается - SOCAR

Энергетика Материалы 25 января 2012 16:36 (UTC +04:00)
Повышение цен на азербайджанский газ, который экспортируется в Турцию не обсуждается.
Повышения стоимости азербайджанского газа для Турции не предусматривается - SOCAR

Азербайджан, Баку, 25 января /корр. Trend А.Тагиева/

Повышение стоимости азербайджанского газа для Турции не обсуждается, сообщил в среду глава Управления иностранных инвестиций компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) Вагиф Алиев, передает турецкое новостное агентство Ihlas.

По его словам, среди всех газовых проектов, по которым осуществляется поставка газа в Турцию, соглашение с Азербайджаном является самым выгодным для этой страны.

"Газовое соглашение между Турцией и Азербайджаном представляет огромное значение для Турции. Все заявления по поводу 150-миллионного ущерба Турции от этого соглашения необоснованны", - сказал он.

По словам Алиева, ежегодные доходы Botas от этого соглашения составляют 1,7 миллиарда долларов.

Турция импортирует из Азербайджана газ в рамках первой стадии разработки месторождения "Шах Дениз".

В конце октября Азербайджан и Турция подписали пакет газовых соглашений, в который входят вопросы стоимости азербайджанского газа для Турции со второй стадии "Шах Дениз", объемы поставок газа в Турцию с этого месторождения после 2017 года, а также транзитное соглашение для транспортировки азербайджанского газа через Турцию. Транзитное соглашение необходимо для реализации проектов транспортировки азербайджанского газа в Европу в рамках "Южного газового коридора".

Общие запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Согласно контракту, в рамках первой стадии разработки месторождения Турция должна получать 6,6 миллиарда кубических метров газа. Со второй стадии Турция получит еще шесть миллиардов кубических метров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей