...

SOCAR начинает исследования в рамках крупного проекта в Азербайджане

Энергетика Материалы 1 февраля 2012 12:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

В ближайшее время компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует начать инженерно-геологические работы в рамках создания в Гарадагском районе Азербайджана нового комплекса по переработке нефти и газа, а также производству нефтехимической продукции, сообщил Trend в среду источник на нефтегазовом рынке.

По его словам, в настоящее время ведется уточнение объема и условий работ.

"В настоящее время уточняется объем работ и в течение десяти дней планируется начать инженерно-геологические работы", - сказал источник.

По его словам, проведение этих работ необходимо для определения устойчивости и целесообразности строительства крупного комплекса на выбранной территории, которая располагается в Гарадагском районе.

"Это очень важный и крупный проект, поэтому все подготовительные работы ведутся с особой тщательностью", - подчеркнул источник.

Как говорил ранее вице-президент SOCAR по стратегическому развитию Тофиг Гахраманов, объем необходимых инвестиций в рамках строительства нового комплекса составит 12-13 миллиардов долларов. Окупаемость средств, которые будут вложены в строительство комплекса, составит шесть-семь лет.

Сдача в эксплуатацию нового перерабатывающего предприятия будет производиться поэтапно и охватит 2018-2020 годы. В первую очередь, в эксплуатацию планируется сдать газоперерабатывающий завод (ГПЗ) мощностью 10 миллиардов кубических метров, далее - химическое производство, и последним будет сдан в эксплуатацию нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) мощностью 10 миллионов тонн.

На ГПЗ планируется переработка газа с месторождений, разрабатываемых SOCAR самостоятельно, газа с блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", и в случае необходимости, газа (доля SOCAR) с месторождения "Шах Дениз".

По словам Гахраманова, комплекс будет производить бензины марки А-92, А-95, А-98, реактивное топливо. Также значительную часть производства займет выработка дизельного топлива, поскольку спрос на дизель постоянно растет.

К подготовке технико-экономического обоснования нового комплекса были привлечены такие мировые компании, как Technip, Foster Wheeler AG, UOP.

Площадь комплекса составит 1500 гектаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей