...

Иран опровергает информацию о прекращении поставок нефти в Грецию

Энергетика Материалы 26 февраля 2012 15:37 (UTC +04:00)
Глава компании нефтяных терминалов Ирана Пирус Мусави опроверг информацию об отказе в поставке 500 тысяч баррелей нефти в Грецию,
Иран опровергает информацию о прекращении поставок нефти в Грецию

Азербайджан, Баку, 26 февраля /корр. Trend Т.Джафаров/

Глава компании нефтяных терминалов Ирана Пирус Мусави опроверг информацию об отказе в поставке 500 тысяч баррелей нефти в Грецию, передает в воскресенье агентство Mehr.

"В настоящее время Национальная нефтяная компания Ирана, не давала никаких установок о прекращении продажи нефти зарубежным странам, кроме Франции и Великобритании, - сказал Мусави. - Информация о недоставке этой партии нефти в Грецию не соответствует действительности".

Ранее иранское информационное агентство FARS распространило информацию о том, что Иран отказался от поставок в Грецию очередной партии нефти в объеме 500 тысяч баррелей.

"Нефтеналивные танкеры Ирана не доставили 500 тысяч баррелей нефти, которые предназначались для Греции, суда получили установку вернуть эту нефть обратно производителю", - сообщает в воскресенье агентство.

Однако заместитель председателя парламентского комитета Ирана по энергетическим вопросам Абдулла Кяби считает, что отказ в поставке этой партии нефти является серьезным предупреждением Афинам, и ЕС может ожидать еще более серьезных действий со стороны Тегерана, сообщает агентство FARS.

Ранее, по информации Национальной нефтяной компании Ирана, Тегеран ввел запрет на поставку нефти Франции и Нидерландам и выдвинул ультиматум еще четырем странам. По сообщениям различных источников, поставки иранской нефти были прекращены в шесть европейских стран - Францию, Португалию, Италию, Грецию, Нидерланды и Испанию

23 января ЕС ввел нефтяное эмбарго в отношении Ирана, запретив заключение с этой страной "новых контрактов на поставки нефти", а выполнение существующих контрактов должно быть прекращено до 1 июля. ЕС импортирует около 20 процентов иранской нефти, которая преимущественно поставляется в южные страны сообщества - Италию, Испанию и Грецию.

После ввода санкций Тегеран, продолжая выполнять действующие контракты по экспорту углеводородов в Грецию, не стал требовать от Афин финансовых гарантий оплаты своих поставок. В начале февраля Греция оказалась неспособна платить за иранскую нефть, в результате чего она продолжала получать "черное золото" без оплаты. В этой ситуации ожидалось, что Иран прекратит продавать свою нефть Греции задолго до намеченного на 1 июля прекращения закупок в рамках санкций ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей