...

Строительство TAPI не имеет смысла, пока Афганистан политически нестабилен - эксперт

Энергетика Материалы 27 февраля 2012 17:45 (UTC +04:00)
Строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) не имеет смысла до тех пор, пока страны-члены не в состоянии обеспечить безопасность проекта, считает немецкий эксперт по Центральной Азии Михаэль Лаубш.

Азербайджан, Баку, 27 февраля / корр. Trend В. Жаворонкова, Э.Таривердиева /

Строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) не имеет смысла до тех пор, пока страны-члены не в состоянии обеспечить безопасность проекта, считает немецкий эксперт по Центральной Азии Михаэль Лаубш.

"Строительство такого трубопровода не имеет смысла, пока политическая и социальная система в Афганистане не будет стабильна и пока власть не сможет гарантировать безопасность в стране", - сообщил Trend в понедельник глава немецкой неправительственной организации ETG (Eurasian Transition Group) Лаубш.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов призвал новоназначенных руководителей нефтегазового сектора страны ускорить работы по реализации газопроводного проекта "Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия" (ТАПИ), сообщило ранее ТВ Туркменистана.

Ашхабад недавно сообщил, что была достигнута принципиальная договоренность с Пакистаном о стоимости туркменского газа и, что соглашение будет подписано в ближайшее время.

Вопрос цены транзита через территорию Афганистана до сих пор остается нерешенным. На этом этапе принцип формирования международного консорциума находится на стадии обсуждения, как и вопрос финансирования проекта.

По мнению Лаубша, если в Афганистане не будет обеспечен достойный уровень безопасности, реализация такого проекта не имеет смысла, особенно для Индии, потому что есть риск, что он попадет под контроль нескольких полевых командиров в Афганистане, которые могли бы поставить под угрозу интересы других стран.

"Думаю, что после вывода войск НАТО из Афганистана в 2014 году мы должны увидеть, как будет развиваться ситуация с безопасностью в стране, и весьма сомнительно, что уровень политической стабильности будет увеличиваться", - сказал Лаубш.

Он также добавил, что никто не может предсказать, будет ли еще одна гражданская война в стране, и как будет развиваться ситуация.

Строительство в рамках проекта возможно, но сторонам еще нужно выяснить, как будут осуществляться финансовые вложения в такую программу странами-членами проекта, считает эксперт.

"Реализация ТАПИ по-прежнему находится под вопросом. Но, несмотря на это, идея может показаться весьма интересной, так что мы должны ждать, пока будут реализованы дальнейшие планы по проекту", - сказал Лаубш.

Базовым документом для продвижения проекта является подписанное в конце 2010 года Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации проекта ТАПИ. В повестке значатся вопросы транзитной оплаты и безопасности данного проекта.

Проектная мощность газопровода - до 33 миллиардов кубометров газа в год.
Покупатели - газовые компании Пакистана и Индии. Проект продвигает Азиатский банк развития. Сырьевой базой, помимо Довлетабадского месторождения, может стать разрабатываемое в Туркменистане крупнейшее месторождение "Южный Елотен - Осман" ("Галкыныш"). Протяженность трубы может составить 1735 километров.

Лента

Лента новостей