...

Россия и Туркменистан договорились о строительстве нефтеналивного танкера

Энергетика Материалы 17 марта 2012 10:58 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 17 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Заводом "Красное Сормово" (РФ) и Госслужбой морского и речного транспорта Туркменистана подписан новый контракт на строительство нефтеналивного танкера проекта 19900 смешанного типа "река-море", сообщают в субботу российские СМИ со ссылкой на пресс-службу судостроительного завода.

Согласно информации издания "ВолгаПромЭксперт", при проектировании были учтены все специальные требования и экологические ограничения мировых нефтяных компаний, а также применены дополнительные требования по предотвращению загрязнения в аварийных случаях.

В связи с этим танкеру присвоен дополнительный знак в символе класса - Эко Проект уже на стадии проектирования. Подобные экологически безопасные суда пользуются большим доверием у грузовладельцев, морской администрации, портовых властей. Класс танкера - KM*Icel [1] R2 AUT1- ICS OMBO LI VCS Oil Tanker (ESP) Российского морского регистра судоходства. Проектант - Волго-Каспийское ПКБ.

Конструкция данного судна обеспечивает его круглогодичную эксплуатацию на внутренних водных путях РФ, а также в незамерзающих морях и в мелком разреженном льду арктических морей при температуре наружного воздуха от плюс 30ºС летом до минус 20ºС зимой.

Технические характеристики танкера: длина - 141,4 м, ширина - 16,84 м, высота борта - 6,82 м, дедвейт в море - около 7100 тонн при осадке 4,60 м, в реке - 4700 тонн при осадке 3,60 м, вместимость двенадцати грузовых танков и двух отстойных танков - 8256 куб. м, мощность главного двигателя - 2х1200 кВт, скорость в эксплуатации -
10,5 узлов.

Технико-экономические показатели танкеров проекта 19900 заметно усовершенствованы, по сравнению с судами того же дедвейта: автоматизированы средства управления, полностью исключено попадание в море нефтепродуктов при аварийной ситуации, продуманы безопасные условия труда экипажа на всех режимах эксплуатации судна. Все это позволяет данным судам работать в особых экологических районах, что особенно важно для хрупкой экосистемы Каспия.

В начале марта сообщалось, что президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил Госслужбе морского и речного транспорта страны заключить с ОАО "Завод "Красное Сормово" контракт на строительство и закупку танкера типа "река-море" грузоподъемностью (дедвейт) 7100 тонн для транспортировки нефти и нефтепродуктов.

Постановление было подписано в целях реализации Генплана развития международного морского порта Туркменбаши и морского торгового флота страны до 2020 года. На одном из совещаний Бердымухамедов "особо отметил актуальность динамичного развития морского флота Туркменистана за счет приобретения новых, оснащенных самым передовым оборудованием специализированных судов, которые значительно расширят возможности Государственной службы морского и речного транспорта".

"Туркменбашинский морской порт укрепляет свои позиции как центр международных воднотранспортных сообщений, что является результатом тех конкретных мер, которые предпринимаются в области модернизации и технического перевооружения этого предприятия", - сказал Бердымухамедов.

Танкеры используются в грузоперевозках на Каспии.

Лента

Лента новостей