...

SOCAR завершает исследования в рамках крупного проекта в Азербайджане

Энергетика Материалы 26 апреля 2012 11:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

К лету компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует завершить трехмерные геофизические исследования в рамках строительства в Гарадагском районе Азербайджана нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции (OGPC), сообщил Trend в четверг источник в SOCAR.

По его словам, благоприятные погодные условия положительно сказываются на ходе работ.

"Работы ведутся активными темпами и уже в конце мая - начале июня они будут завершены", - сказал источник.

Создание нового комплекса предполагает строительство нефтехимического предприятия, нефтеперерабатывающего завода мощностью десять миллионов тонн в год, а также газоперерабатывающего завода мощностью 10 миллиардов кубометров в год. Глубина переработки на предприятии составит около 95 процентов, а выход светлых видов нефтепродуктов - 85 процентов. В перспективе мощность газоперерабатывающего завода планируется увеличить до 15 миллиардов кубометров в год. В рамках строительства нового комплекса предполагается создание теплоэнергетического центра мощностью 250 мегаватт.

С учетом масштабности проекта его общая стоимость оценивается в 15 миллиардов долларов, 12,4 миллиарда долларов из которых будут направлены непосредственно на строительство самого комплекса. Срок окупаемости проекта составит семь лет. Внутренняя ставка доходности - 13 процентов.

Комплекс будет располагаться на площади 1500 гектаров в 60 километрах от Баку. Пуск в эксплуатацию всего комплекса OPGC планируется к концу 2020 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей