...

Транспортировка азербайджанского газа в Европу: выбор есть всегда

Энергетика Материалы 30 апреля 2012 11:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 апреля / Trend /

Айгюн Бадалова, обозреватель Trend

Азербайджан, рассматриваемый в настоящее время в качестве основного источника диверсификации газовых поставок ЕС, выбирает наиболее оптимальный вариант транспортировки своего топлива на европейские рынки. Список возможных экспортных маршрутов у страны довольно широк: в него входят проекты TAP (Трансадриатический трубопровод), "Набукко" (или Nabucco West) и SEEP (газопровод Юго-Восточная Европа).

На сегодня азербайджанский газ является единственным реальным источником для всех указанных проектов, и наличие не одного, а нескольких различных (в частности, с точки зрения направления маршрута) вариантов экспорта дает Азербайджану возможность выбрать из них наиболее коммерчески выгодный и технически осуществимый проект.

Все три проекта имеют одинаковую цель - доставить азербайджанский газ в Европу, хотя и в разные части этого региона. Реализация хотя бы одного из них увеличит роль Азербайджана в качестве экспортера и укрепит его позиции на мировом энергетическом рынке. Поэтому основной задачей страны является выход на столь привлекательный европейский рынок с растущим в долгосрочной перспективе спросом посредством любого из указанных проектов. Основной вопрос заключается лишь в том, какой из них предложит наиболее эффективный способ реализации этой цели.

Проблемы, которые испытывает тот или иной проект, никак не сказываются на перспективах поставок азербайджанского газа и не являются препятствием для его транспортировки в Европу. Наличие нескольких экспортных маршрутов служит своего рода гарантией того, что азербайджанский газ, так или иначе, найдет свое место на европейском рынке.

Примером тому могут послужить последние события вокруг проекта газопровода "Набукко". Сложности, которые проект всегда испытывал в области финансирования и обеспечения источников газа, привели к тому, что консорциум, разрабатывающий проект, осознав свои слабые шансы, представил новую концепцию по транспортировке азербайджанского газа. Насколько привлекательной и выгодной она является, решит Азербайджан.

Таким образом, судьба азербайджанского газа не зависит от судьбы какого-либо проекта. Напротив, все проекты "Южного газового коридора" ориентированы на азербайджанский газ, и это ставит страну в выгодное положение, позволяя ей выбрать наиболее коммерчески эффективный вариант посредством установленных ею критериев.

Основываясь на этих критериях, консорциум по разработке месторождения "Шах Дениз" уже исключил проект ITGI из списка возможных трубопроводных маршрутов и объявил TAP приоритетным проектом для экспорта газа в Италию.

Это стало первым шагом в процессе отбора экспортного маршрута азербайджанского газа в Европу. В июне Азербайджан определится с маршрутом в направлении Юго-Восточной и Центральной Европы, а окончательное решение по выбору проекта ожидается к середине 2013 года.

Таким образом, у страны есть достаточно времени для того, чтобы оценить все предложения и выбрать из них наиболее конкурентоспособное.

Тэги:
Лента

Лента новостей