...

Обнародованы данные по запасам нефти Казахстана

Энергетика Материалы 30 июня 2012 13:24 (UTC +04:00)
Запасы нефти Казахстана на конец 2011 года составили 30 миллиардов баррелей
Обнародованы данные по запасам нефти Казахстана

Казахстан, Астана, 29 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

Запасы нефти Казахстана на конец 2011 года составили 30 миллиардов баррелей, сообщил в пятницу директор агентства по исследованию рентабельности инвестиций Кайнар Кожумов, выступая на семинаре "Нефтегазовая отрасль Казахстана: современные тенденции и перспективы".

"Запасы нефти Казахстана на конец 2011 года составили 30 миллиардов баррелей", - сказал Кожумов.

По его словам, за последние 20 лет мировые запасы нефти выросли на 60 процентов или на 620 миллиардов баррелей, составив 1, 6 триллиона баррелей или приблизительно 226 миллиардов тонн.

"Основной вклад в прирост мировых запасов внесли Латинская Америка и Ближний Восток. Это 251 и 134 миллиарда баррелей соответственно", - добавил он.

По словам Кожумова, за последние 20 лет значительно выросли запасы нефти в таких регионах, как Латинская Америка (рост более чем в 4 раза) Африка (+119 процентов).

"Что касается стран бывшего СССР, то здесь прирост запасов нефти составил 115 процентов. Однако этот факт не отразился на позициях этих регионов в мировой нефтедобыче", - подчеркнул он.

По его мнению, причина в том, что значительные запасы нефти в этих регионах сконцентрированы в глубоководных и трудно извлекаемых залежах, и их разработка требует устойчиво высоких цен на нефть.

"Тем не менее, в случае сохранения высоких цен на нефть, в течение ближайших десяти лет можно ожидать значительного прироста добычи нефти в этих новых центрах нефтедобычи", - сказал Кожумов.

Тэги:
Лента

Лента новостей