...

Dragon Oil транспортировала через Азербайджан около 12 млн. баррелей нефти

Энергетика Материалы 25 июля 2012 14:54 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 25 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Нефтегазовая компания Dragon Oil (ОАЭ), работающая в рамках Соглашения о разделе продукции (СРП- PSA) в туркменском секторе Каспия, добилась в первом полугодии
увеличения среднесуточной добычи нефти на 10,7 процента.

Как говорится в сообщении компании, распространенном в среду, за первые шесть месяцев текущего года среднесуточная добыча компании составила 64,2 тысячи баррелей (более 11,6 миллиона баррелей за полугодие) против 58 тысяч баррелей в сутки за аналогичный период прошлого года.

Капитальные затраты на обустройство контрактной территории и буровые работы составили 208 миллионов долларов, в то время, как в прошлом году за тот же период было затрачено на эти цели 151 миллион долларов.

В первом полугодии компания продала 5,8 миллиона баррелей нефти против 4,9 миллиона за аналогичный период 2011 года.

За указанный период весь объем добытой нефти экспортировался через Азербайджан, отмечается в сообщении.

Dragon Oil зарегистрирована на Лондонской и Дублинской фондовых биржах.

Компания действует в восточном секторе Южно-Каспийского бассейна -договорной территории "Челекен". Общая площадь контрактной территории - около 950 квадратных километров, включает в себя месторождения Джейтун, Джигалыбек и Челекенянгуммез.

Базовый PSA (Соглашение о разделе продукции) с правительством Туркменистана был подписан в 1999 году.

Компания год назад сообщала, что в развитие нефтяной инфаструктуры в проекте "Челекен" планируется в ближайшие три года вложить 600-700 миллионов долларов.

Лента

Лента новостей