...

Азербайджан и Кыргызстан обсудили возможности совместных инвестпроектов

Энергетика Материалы 3 августа 2012 15:34 (UTC +04:00)
Азербайджан и Кыргызстан обсудили возможности реализации проекта совместного строительства нефтеперерабатывающего завода на территории Кыргызстана.
Азербайджан и Кыргызстан обсудили возможности совместных инвестпроектов

Азербайджан, Баку, 3 августа /корр. Trend Э.Исмайлов/

Азербайджан и Кыргызстан обсудили возможности реализации проекта совместного строительства нефтеперерабатывающего завода на территории Кыргызстана, говорится в сообщении, размещенном на интернет-сайте правительства этой республики в пятницу.

Договоренность о рассмотрении вопроса строительства НПЗ в Кыргызстане была достигнута сторонами 19 января на встрече президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и президента SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) Ровнага Абдуллаева. Предполагается, что нефть на будущий НПЗ будет поставлять Казахстан.

В ходе визита в Бишкек азербайджанской делегации, возглавляемой главой АО "Азерэнержи" Этибаром Пирвердиевым, были обсуждены вопросы реализации совместных инвестиционных проектов в сфере недропользования, энергетики, строительства завода минеральных удобрений и маслозавода в Кыргызстане, создания Азербайджанского инвестиционно-коммерческого банка, также стороны обменялись опытом в создании технопарков.

Как говорится в сообщении, азербайджанская сторона проявила заинтересованность в налаживании производства импортозамещающей продукции в Кыргызстане.

В состав азербайджанской делегации, вошли представители АО "Азерэнержи", ОАО "Azenco", ОАО "Expressbank".

Тэги:
Лента

Лента новостей