...

Поставки газа из Азербайджана в Россию выросли

Энергетика Материалы 25 сентября 2012 14:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

По данным на 25 сентября, компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ежесуточно экспортирует в Россию 4,6 миллиона кубометров газа против четырех миллионов кубометров, по данным на 17 июля, сообщил Trend во вторник источник в SOCAR.

"Поставка газа в Россию осуществляется в соответствии с контрактом и на сегодня ежесуточные показатели находятся на уровне 4,6 миллиона кубометров", - отметил источник.

Поставки азербайджанского газа в Россию начались с первого января 2010 года.

Поставки азербайджанского газа в Россию осуществляются на основании контракта (с возможностью пролонгации) о купле-продаже азербайджанского газа между SOCAR и "Газпромом", подписанного в Баку 14 октября 2009 года.

Согласно дополнению к контракту, подписанному в начале сентября 2010 года в Баку, в 2011 году "Газпром" должен был получить два миллиарда кубических метров, а в 2012 году - свыше двух миллиардов кубических метров газа. Однако по итогам прошлого года запланированных объемов российская сторона недобрала. Дополнительное соглашение об увеличении объемов закупки Россией азербайджанского газа вдвое (с 1,5 до трех миллиардов кубометров) было подписано сторонами в Сочи 24 января этого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей