...

Иран увеличит экспорт электроэнергии - минэнергетики

Энергетика Материалы 3 ноября 2012 10:17 (UTC +04:00)
Иран в настоящее время может ежегодно экспортировать 10 тысяч мегаватт/часов в соседние страны, сказал заместитель министра энергетики Мохаммад Бехзад
Иран увеличит экспорт электроэнергии - минэнергетики

Азербайджан, Баку, 2 ноября / корр. Trend Э.Таривердиева, Ф.Милад /

Иран в настоящее время может ежегодно экспортировать 10 тысяч мегаватт/часов в соседние страны, сказал заместитель министра энергетики Мохаммад Бехзад, сообщает в пятницу агентство IRNA.

По его словам, в этом году Иран увеличит объемы экспорта электроэнергии на 40 процентов , по сравнению с предыдущим годом.

Иран экспортировал с начала текущего иранского календарного года электроэнергии на один миллиард долларов, сказал Бехзад ранее.

Иран, по его словам, экспортировал пять миллиардов киловатт/часов электроэнергии в соседние страны в первой половине текущего года.

Иран стремится стать крупным региональным экспортером электроэнергии и привлек более 1,1 миллиарда долларов инвестиций для строительства трех новых электростанций.

Министерство энергетики планирует увеличить мощность выработки электроэнергии на 5GW в этом календарном году, который завершается 20 марта 2013 года.

В прошлом году Иран экспортировал 8600 миллионов киловатт/часов электроэнергии в соседние страны.

По заявлениям официальных лиц, к концу пятого пятилетнего плана экономического развития (март 2016 года) Иран увеличит мощности производства электроэнергии на 25 гигаватт до 73 гигаватт.

Иран в настоящее время поставляет электроэнергию в Азербайджан, Турцию, Армению, Туркменистан, Пакистан, Афганистан и Ирак.

Тэги:
Лента

Лента новостей