...

Казахстан не планирует расширять географию толлинговых операций

Энергетика Материалы 19 ноября 2012 15:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 ноября / корр. Trend Е. Косолапова, Э.Таривердиева /

Казахстан не планирует расширять географию толлинговых операций по нефти, сказал Trend в понедельник источник в казахстанском министерстве нефти и газа.

"Мы не планируем проводить операции по толлингу нефти ни в одной стране, кроме Китая, в ближайшем будущем", - сказал источник.

В феврале казахстанский министр нефти и газа Сауат Мынбаев предложил рассмотреть возможность толлинговых операций (переработки сырой нефти в другой стране и ее возвращения в страну после доработки) в России, Азербайджане, Туркменистане, Китае и на европейских заводах группы Rompetrol.

После этого в некоторые законы в Казахстане были внесены поправки, чтобы сделать толлинговые операции прибыльными. В соответствии с поправками, переработка нефти за рубежом облагается налогом на тех же условиях, что и переработка нефти в Казахстане.

На прошлой неделе главный специалист отдела мониторинга нефти и нефтепродуктов казахстанского министерства нефти и газа Мурат Турдыбеков отметил, что Казахстан начал проводить толлинговые операции на китайских заводах в городах Душанцзы и Урумчи.

Тэги:
Лента

Лента новостей