...

SOCAR готовится к выпуску нового вида химпродукции

Энергетика Материалы 23 ноября 2012 16:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В марте 2013 года начнутся демонтаж и отправка из Канады частей установки, приобретаемой для производства в Азербайджане полипропилена производственным объединением "Азерикимья" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), сказал Trend в пятницу высокопоставленный представитель SOCAR.

По его словам, контракт с канадской стороной уже подписан, но из-за сложности осуществления демонтажа установки в зимний период, было принято решение начать этот процесс в марте.

"Соответственно, оборудование будет доставлена в течение следующего года, и сразу же будет произведен его монтаж на месте. Параллельно идет подготовка территории под эту установку", - отметил представитель SOCAR.

По его словам, в рамках строительства новой установки также предусматривается приобретение дополнительного оборудования, которого не будет в этой установке. Завершить процесс монтажа установки планируется к 2015 году.

Говоря о стоимости новой установки, представитель SOCAR сказал, что пока говорить о точной ее стоимости сложно, поскольку, помимо оборудования, которое будет привезено из Канады, будет докупаться дополнительное.

Также в настоящее время продолжается процесс оценки и изучения установки по производству полиэтилена низкого давления, которую планируется приобрести в Австрии.

"Сейчас идет его оценка привлеченными консультантами", - отметил высокопоставленный представитель SOCAR.

После завершения оценки и дополнительного изучения ее технической и финансовой составляющих будет принято окончательное решение.

SOCAR является единственным в Азербайджане производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Румынии. Недавно компанией была приобретена крупная сеть АЗС в Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.

В состав SOCAR входят производственное объединение "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), производственное объединение "Азерикимья" (предприятия химической промышленности), производственное объединение "Азеригаз" (распределение газа).

Тэги:
Лента

Лента новостей