...

Иран пробурит 17 новых разведочных скважин в Персидском заливе

Энергетика Материалы 3 декабря 2012 17:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 декабря /корр. Trend Э.Таривердиева, Г.Мехди /

Иранская Offshore Oil Company планирует пробурить 17 новых разведочных скважин для обнаружения и оценки вероятных запасов нефти в Персидском заливе, цитирует IRNA официального представителя компании Мансура Хаятта Джияби.

Heads of Agreement (неформальное соглашение о партнерстве) было подписано с нефтехимической компанией Ирана, отметил он.

Национальный фонд развития (NDF) Ирана выделил 1,5 миллиарда долларов для развития нефтяных месторождений, расположенных в Персидском заливе, цитирует 25 ноября агентство IRNA управляющего директора Offshore Oil Company Махмуда Зиракчианзаде.

Данные средства будут потрачены на разработку ряда месторождений, таких как Esfandyar, добавил он.

В соответствии с законодательством страны, 37,5 процентов доходов от нефти идут на развитие месторождений нефти и газа.

Ранее Зиракчианзаде сказал, что Иран готов к подписанию новых нефтегазовых контрактов с различными компаниями на сумму 14 миллиардов долларов.

"Контракты практически готовы и скоро работа над ними полностью завершится", - сказал он.

Указанные контракты включают планы развития месторождений Farzad A & B, Soroush, Kharg, Esfandiar, Alfa, Tousan и некоторых других месторождений нефти и газа.

"Иран также подписал нефтяные и газовые контракты на сумму 20 миллиардов долларов в предыдущем году", - сказал Зиракчианзаде.

Суточная добыча газа в Иране составляет около 600 миллионов кубических метров, и по прогнозам, увеличится до 1,2 миллиарда кубических метров в будущем.

По данным Национальной газовой компании Ирана, запасы нефти и газа в стране составляют десять процентов и 16 процентов от общего объема мировых запасов соответственно.

Тэги:
Лента

Лента новостей