...

Азербайджан и Казахстан ведут переговоры о создании инфраструктуры для транспортировки кашаганской нефти

Энергетика Материалы 25 декабря 2012 13:32 (UTC +04:00)
Казахстанская государственная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" и азербайджанская Госнефтекомпания SOCAR ведут переговоры о создании инфраструктуры, необходимой для транспортировки нефти с казахстанского месторождения Кашаган, в рамках второй фазы его разработки,
Азербайджан и Казахстан ведут переговоры о создании инфраструктуры для транспортировки кашаганской нефти

Азербайджан, Баку, 25 декабря /корр. Trend Е. Косолапова/

Казахстанская государственная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" и азербайджанская Госнефтекомпания SOCAR ведут переговоры о создании инфраструктуры, необходимой для транспортировки нефти с казахстанского месторождения Кашаган, в рамках второй фазы его разработки, сообщил во вторник на пресс-конференции в АМИ Trend посол Казахстана в Азербайджане Серик Примбетов.

Как ранее сообщалось, нефть с Кашагана может пойти через Азербайджан в рамках реализации второй фазы разработки месторождения, которая запланирована на 2018-2019 годы.

"Кашаган" - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы, по данным казахстанских геологов, оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. По данным оператора проекта, общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, или шесть миллиардов тонн, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. "Кашаган" обладает также крупными запасами природного газа - более одного триллиона кубометров.

Компании-разработчики проекта планируют начать коммерческую добычу на "Кашагане" в первом квартале 2013 года.

Участниками проекта "Кашаган" являются компании Eni, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil, Total и "КазМунайГаз", которые владеют равными долями (по 16,81 процента), ConocoPhillips - 8,4 процента и японская Inpex - 7,55 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей