...

Ожидается подписание соглашения по разработке месторождений нефти на юге Ирака

Энергетика Материалы 11 января 2013 11:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 января /корр. Trend А.Тагиева/

Ирак планирует подписать 27 января соглашение с консорциумом из компаний "Kuwait Energy" (Кувейт) и Dragon oil (ОАЭ) для разработки месторождений нефти в провинции Басра, сказал в пятницу Trend официальный представитель министерства нефти Ирака Асым Джихад.

По его словам, консорциум, оператором которого выступает Kuwait Energy, будет вести работы на девятом блоке, на территории площадью 900 квадратных километров. Соглашение будет подписано сроком на 20 лет.

Ранее оператором консорциума выступала турецкая нефтегазовая корпорация TPAO. Затем иракское правительство отстранило TPAO от участия в проекте.

70 процентов акций консорциума принадлежит компании "Kuwait Energy" и 30 процентов - "Dragon oil".

По данным BP, доказанные запасы нефти Ирака на конец 2011 года составили 143,1 миллиарда баррелей, что выводит страну на третье место в ОПЕК после Саудовской Аравии и Ирана. Объем добычи нефти в Ираке на конец 2011 года составил 2,798 миллиона баррелей в сутки.

В декабре 2012 года экспорт нефти из Ирака составил 2,6 миллиона баррелей в сутки.

Основные месторождения нефти в Ираке расположены на юге страны. Это - Румейла, Зубаир, Нахр Умр, Маджнун и Западная Курна. 80 процентов нефти, добываемой в Ираке, идет на экспорт.

Тэги:
Лента

Лента новостей