...

Индия отказалась от услуг турецкого банка при оплате за иранскую нефть

Энергетика Материалы 5 февраля 2013 13:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 февраля /корр. Trend А.Тагиева/

Индия отказалась от услуг по переводу оплаты за покупку нефти в Иран через турецкий банк Halkbank, сообщает во вторник турецкая газета Vatan.

По сообщению газеты, начиная с шестого февраля 2013 года, Индия прекратила денежные переводы в Иран через Halkbank под давлением, оказанным США.

Индия ежегодно закупает в Иране нефть стоимостью в 11 миллиардов долларов. Часть стоимости нефти оплачивается в индийских рупиях, 55 процентов стоимости выплачивается в долларах через Halkbank.

В начале 2012 года США и ЕС ввели новые санкции в отношении топливного сектора Ирана и Центробанка ИРИ, которые были призваны сократить источники финансирования ядерной программы страны, предполагая, что Иран, развивая свой ядерный потенциал, преследует, в первую очередь, военные цели.

Санкции, законопроект о которых был принят в виде поправки к рассматриваемому палатой в настоящее время оборонному бюджету, направлены на компании энергетического сектора Ирана, иранских судовладельцев, судостроителей и банки.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей