...

Коммерческая составляющая сыграет важную роль при выборе европейского маршрута транспортировки азербайджанского газа - эксперт

Энергетика Материалы 5 февраля 2013 14:09 (UTC +04:00)
По словам Правосудова, в процессе выбора между проектами Nabucco West и ТАР (Траснадриатический трубопровод) будут учитываться несколько факторов, и одним из главных станет коммерческий фактор.

Азербайджан, Баку, 5 февраля /корр.Trend А.Бадалова/

Коммерческая составляющая будет играть важную роль при выборе окончательного маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу, считает генеральный директор российского Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

По словам Правосудова, в процессе выбора между проектами Nabucco West и ТАР (Траснадриатический трубопровод) будут учитываться несколько факторов, и одним из главных станет коммерческий фактор.

"Будет учитываться то, какие страны готовы закупать объемы азербайджанского газа, и кто может принять их по максимально высокой цене", - сказал Trend Правосудов.

Азербайджан в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" планирует экспортировать в Европу 10 миллиардов кубических метров газа в год.

В настоящее время консорциум по разработке "Шах Дениз" рассматривает два варианта транспортировки своего газа в Европу - трубопроводы Nabucco West и ТАР, входящие в проект Южного газового коридора.

Окончательный выбор между двумя этими проектами будет сделан в июне 2013 года.

Что касается конкуренции между Южным газовым коридором и российским проектом "Южный поток", Правосудов считает, что эти два проекта так или иначе будут реализованы. Эти проекты, по словам Правосудова, различаются и, в частности, с точки зрения заявленных объемов поставок газа.

Проектная мощность "Южного потока" составляет до 63 миллиардов кубических метров газа в год в то время, как изначальный объем транспортировки азербайджанского газа в Европу составит 10 миллиардов кубических метров.

Тем не менее, как отметил Правосудов, эти 10 миллиардов кубических метров газа нужны Европе для диверсификации источников поставок газа и для уменьшения зависимости от поставок из России.

Поэтому строительство "Южного потока", по мнению Правосудова, не помешает реализации Южного газового коридора.

Южный газовый коридор призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, в частности, из региона Каспийского моря, повышая тем самым энергетическую безопасность ЕС.

Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", в настоящий момент рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора".

Проект "Южный поток" предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Предполагается, что строительство газопровода завершится в 2015 году.

Проектная мощность "Южного потока" - 63 миллиарда кубических метров газа в год, оценочная стоимость проекта составляет 8,6 миллиарда евро.

Тэги:
Лента

Лента новостей