...

Нафтогаз Украины подписал с Туркменистаном меморандум о взаимопонимании

Энергетика Материалы 14 февраля 2013 10:03 (UTC +04:00)
В Ашхабаде в среду был подписан меморандум о взаимопонимании между национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" и государственным концерном "Туркменгаз"
Нафтогаз Украины подписал с Туркменистаном меморандум о взаимопонимании

Туркменистан, Ашхабад, 13 февраля /корр. Trend Г. Гасанов/

В Ашхабаде в среду был подписан меморандум о взаимопонимании между национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" и государственным концерном "Туркменгаз", сообщает официальный туркменский источник.

Цель документа - активизация двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере. Документ предусматривает развитие дальнейшего сотрудничества на договорной основе.

Церемония подписания прошла в рамках государственного визита (12-14 февраля) президента Украины Виктора Януковича в Туркменистан.

В этот день также были подписаны и другие документы. В их числе: программа сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран на 2013 год; соглашение о сотрудничестве между национальными олимпийскими комитетами; меморандум о взаимопонимании между государственной службой финансового мониторинга Украины и министерством финансов Туркменистана в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным
путем, и финансированию терроризма; соглашение между Киевской областной государственной администрацией Украины и хякимликом (администрацией) Ахалского велаята (области) Туркменистана о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Президенты Туркменистана и Украины Гурбангулы Бердымухамедов и Виктор Янукович подписали совместное заявление об углублении отношений дружбы и сотрудничества между странами.

В этом документе подчеркивается стремление сторон к дальнейшей интенсификации политического диалога, в том числе на высшем уровне, а также намерение осуществлять тесное взаимодействие на международной арене, в частности, в рамках ООН и других глобальных и региональных международных организаций, в том числе по вопросам укрепления суверенитета, независимости и территориальной целостности государств.

Тэги:
Лента

Лента новостей