...

Казахстан намерен ужесточить требования к недропользователям

Энергетика Материалы 14 февраля 2013 12:21 (UTC +04:00)
Министерство нефти и газа Казахстана не будет рассматривать предложения от недропользователей по продлению контрактов, если у них есть нарушения по выполнению контрактных обязательств. Об этом сегодня на форуме нефтегазовых компаний "Нефть и газ: Казахстанское содержание-2013"

Казахстан, Астана, 14 февраля /корр. Д. Мухтаров/

Министерство нефти и газа Казахстана не будет рассматривать предложения от недропользователей по продлению контрактов, если у них есть нарушения по выполнению контрактных обязательств. Об этом сегодня на форуме нефтегазовых компаний "Нефть и газ: Казахстанское содержание-2013", сообщил ответственный секретарь министерства нефти и газа Казахстана Канатбек Сафинов.

"В рамках экспертной комиссии и рабочих групп мы не будем рассматривать предложения от недропользователей по продлению контрактов, если у них есть нарушения контрактных обязательств.. В законе прописано, что любые изменения по контракту производятся только с теми компаниями, которые выполняют свои контрактные обязательства, и мы (миннефти) будем четко отслеживать эти моменты, когда речь идет о казахстанском содержании", - сказал Сафинов.

Сафинов отметил, что основные жалобы отечественных товаропроизводителей к недропользователям это - необоснованные отказы в принятии заявок с ценовыми предложениями, недопуск к процедурам вскрытия конвертов, нарушения сроков подачи объявлений о конкурсах, искусственное затягивание заключения договоров.
"Мы надеемся, что с введением электронных торгов такие формальные нарушения будут сняты", - сказал Сафинов.

В частности, по словам Сафинова, АО "CNPC-Актобемунайгаз" обещало миннефти размещать заказы на заводе "Казнефтмашгаз" на сотни миллионов тенге, а реально разместили заказ на 18 миллионов. А компания "Шеврон" приняла заказы от другой казахстанской компании, а потом заявила, что трубы ей не подходят.

"То есть, нам непонятна политика недропользователей", - сказал Сафинов.

Тэги:
Лента

Лента новостей