...

ЕБРР продолжает процесс оценки проекта Nabucco West

Энергетика Материалы 14 февраля 2013 18:01 (UTC +04:00)
По его словам, ЕБРР рассматривает возможность предоставления долгового финансирования и мобилизации дополнительных кредитов коммерческих банков.

Азербайджан, Баку, 14 февраля /корр. Trend А.Бадалова, Э.Таривердиева/

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) продолжает процесс оценки проекта газопровода Nabucco West, сказал Trend в четверг представитель ЕБРР.

"Последующие шаги будут завершены лишь после того, как Nabucco West будет выбран консорциумом по разработке "Шах-Дениз" в качестве предпочтительного маршрута экспорта газа", - сказал Trend представитель банка.

По его словам, ЕБРР рассматривает возможность предоставления долгового финансирования и мобилизации дополнительных кредитов коммерческих банков. Представитель также отметил, что условия предоставления кредитов пока не определены.

Nabucco-West предусматривает строительство 1300 километров трубопровода (Болгария - 412 километров, Румыния - 469 километров, Венгрия - 384 километра, Австрия - 47 километров) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

В настоящий момент акционерами проекта Nabucco выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

В июне прошлого года консорциум по разработке месторождения "Шах Дениз" выбрал проект Nabucco West в качестве приоритетного маршрута для поставки газа в Юго-Восточную и Центральную Европу.

Окончательное решение по выбору трубопроводного маршрута ожидается в июне 2013 года.

Ранее, пресс-секретарь Nabucco Gas Pipeline International GmbH Кристиан Долезал сказал в интервью Trend, что проект Nabucco West значительно продвинулся в переговорах с международными финансовыми институтами, в частности, с ЕБРР. По его словам, к финансовому решению по Nabucco West можно будет придти после принятия окончательного инвестиционного решения по проекту в 2013 году.

Согласно схеме финансирования Nabucco West, акционеры проекта будут инвестировать 30 процентов от общей стоимости, а остальные 70 процентов будут оплачены за счет кредитов.

Как говорится в материалах ЕБРР, текущая оценочная стоимость проекта Nabucco West составляет около 4,3 миллиарда евро, из которых до одного миллиарда евро придется на три международных финансовых института - ЕБРР, ЕИБ (Европейский инвестиционный банк) и МФК (Международная финансовая корпорация).

Тэги:
Лента

Лента новостей