...

Цель ужесточения требований к недропользователям в Казахстане - улучшить переговорный процесс - эксперт

Энергетика Материалы 18 февраля 2013 20:12 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 18 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Заявления правительства Казахстана о скором ужесточении требований к недропользователям при подаче новых заявок на продление контрактов преследуют цель улучшить переговорные позиции по крупным проектам в нефтегазовом секторе, заявил Trend казахстанский политолог Данияр Ашимбаев.

14 февраля ответственный секретарь министерства нефти и газа Казахстана Канатбек Сафинов, выступая на форуме нефтегазовых компаний "Нефть и газ: Казахстанское содержание-2013", заявил, что в будущем министерство нефти Казахстана не будет рассматривать предложения от недропользователей по продлению контрактов, если у них есть нарушения по выполнению контрактных обязательств.

"Данные заявления преследуют улучшить переговорные позиции Казахстана по таким крупным проектам, как "Кашаган", "Тенгиз". Вариантов для взаимного давления не так много. Инвестор может угрожать уходом, а государство, в свою очередь, может предъявлять претензии по экологической составляющей, соблюдению трудового законодательства, по невыполнению сроков освоения контракта, увеличению доли казахстанского содержания", - сказал Ашимбаев, комментируя заявление Сафинова.

По мнению Ашимбаева, "речь не идет о принципиальных разногласиях, давлении на инвесторов, а о создании почвы для поиска компромиссов для решения задач, выполнение которых ждет от них республика".

"В рамках экспертной комиссии и рабочих групп мы не будем рассматривать предложения от недропользователей по продлению контрактов, если у них есть нарушения контрактных обязательств", - сказал Сафинов.

Он напомнил, что в казахстанском законодательстве прописано, что "любые изменения по контракту производятся только с теми компаниями, которые выполняют свои контрактные обязательства".

Тэги:
Лента

Лента новостей