...

TAP ведет переговоры с международными финансовыми институтами

Энергетика Материалы 22 февраля 2013 15:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 февраля /корр. Trend Э.Таривердиева, А.Бадалова/

Трансадриатический трубопровод (TAP) в настоящее время ведет переговоры с международными финансовыми институтами (МФИ) по вопросу финансирования проекта, сказал Trend официальный представитель TAP.

"В настоящее время TAP ведет переговоры с международными финансовыми институтами, в частности, с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ). В ближайшие недели ТАР начнет выбор финансового консультанта для проекта", - сказал Trend по электронной почте в пятницу представитель TAP.

Касаясь ближайших планов, представитель сказал, что TAP планирует завершить работы по инжинирингу и проектированию (FEED) в рамках проекта во втором квартале 2013 года.

"Работы по инжинирингу и проектированию почти завершены. Наша команда исследовала 10 тысяч километров местности для определения оптимального маршрута газопровода, используя опыт инжиниринга наших акционеров Statoil и E.ON ", - сказал представитель ТАР.

Среди последних достижений проекта представитель упомянул подписание 13 февраля Албанией, Грецией и Италией межправительственного соглашения по поддержке TAP, а также подписание в январе соглашения с правительством Албании в качестве принимающей страны (Host Government Agreement). Переговоры с Грецией по этому соглашению, как сказал представитель ТАР, продолжаются, и TAP надеется на то, что соглашение будет подписано в ближайшее время.

"Параллельно мы начали предквалификационный процесс для производителей стальных труб с целью обеспечения гарантии наличия на рынке достаточного количества высококачественных стальных труб к моменту начала строительства ТАР в 2015 году", - сказал представитель ТАР.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.

Газ, который будет производиться в ходе второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год. Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).

В случае выбора TAP в качестве окончательного маршрута трубопровода для транспортировки азербайджанского газа в Европу, строительство газопровода начнется в 2015 году, а первый газ по нему пойдет к концу 2018 года.

Консорциум "Шах-Дениз" примет окончательное решение по трубопроводному маршруту в июне 2013 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей