...

В Казахстане расторгнуто 119 контрактов с недобросовестными недропользователями - вице-министр

Энергетика Материалы 6 марта 2013 14:29 (UTC +04:00)
В Казахстане за последние три года было расторгнуто 119 контрактов по твердым полезным ископаемым с недобросовестными недропользователями,

Казахстан, Астана, 6 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане за последние три года было расторгнуто 119 контрактов по твердым полезным ископаемым с недобросовестными недропользователями, сообщил Trend вице-министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан Нурлан Сауранбаев.

"За последние три года министерством индустрии была проведена огромная работа с недропользователями в рамках моратория на выдачу контрактов на разработку недр. За это время было проведено 929 проверок деятельности компаний и выдано 611 уведомлений о неисполнении своих контрактных обязательств, было расторгнуто 119 контрактов", - сказал Сауранбаев в кулуарах расширенного заседания рабочей группы по выработке предложений о внесении изменений и дополнений в закон "О недрах и недропользовании".

Вице-министр напомнил, что мораторий на выдачу лицензий на недропользование был введен в 2008 году, когда правительство приступило к разработке нового налогового законодательства. Новый налоговый кодекс, которым предусмотрены отказ от стабильности контрактов и ужесточение налогообложения добывающего сектора, вступил в действие с первого января 2009 года.

"Главная цель, которую преследовал мораторий, это - наведение порядка в сфере недропользования. К 2008 году все основные месторождения уже были переданы недропользователям. И как показала практика, среди них были, так называемые. "сырьевые туристы", которые брали недра, и, не вкладывая инвестиции в их разработку, перепродавали месторождения в десятки раз дороже с учетом роста цен на сырье", - сказал Сауранбаев.

В ноябре 2012 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству подумать над снятием моратория на добычу некоторых полезных ископаемых, чтобы сделать регионы более привлекательными для инвесторов.

Тэги:
Лента

Лента новостей