...

Строительство порта и электростанции холдинга Petkim начнется в этом году

Энергетика Материалы 12 марта 2013 18:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend А.Тагиева/

Строительство контейнерного порта и электростанции нефтехимического холдинга Petkim в Измире начнется в 2013 году, сказал во вторник Trend глава SOCAR Turkey Enerji, член правления холдинга Кенан Явуз.

По словам Явуза, на стадии завершения находится оценка воздействия проекта на окружающую среду. Ожидается, что строительство электростанции будет завершено в 2016 году, в том же году электростанция будет сдана в эксплуатацию, сказал он.

"Изначально проект строительства электростанции оценивался в 700 миллионов долларов. Однако мы намерены увеличить инвестиции до одного миллиарда долларов для того, чтобы проект нанес окружающей среде наименьший ущерб", - сказал Явуз.

Явуз отметил, что контейнерный порт на первоначальном этапе будет иметь пропускную способность в 1,5 миллиона TEU, затем мощность порта будет увеличена до четырех миллионов TEU.

В строительство порта будет вложено 300 миллионов долларов. Первая часть процесса инвестирования завершится в 2015 году, когда порт будет сдан в эксплуатацию. Вторую часть процесса инвестирования планируется завершить в 2016 году, сказал он.

В феврале прошлого года Petkim и нидерландская компания APM Terminals подписали соглашение по строительству контейнерного порта мощностью в 1,5 миллиона TEU.

В период управления портом компанией APM Terminals его мощность будет превышать мощность порта Асланджак примерно на 50 процентов.

Компания APM Terminals будет обладать правом управления портом сроком на 28 лет.

Ранее Socar Turkey Enerji A.Ş и SOCAR International DMCC OGG приобрели 10,32 процента акций Petkim, увеличив свою долю до 61,32 процента. 38,67 процента акций находится в свободном обращении на Стамбульской фондовой бирже.

Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой идет на экспорт.

Тэги:
Лента

Лента новостей