...

Подтверждены доказанные извлекаемые запасы двух месторождений на Каспии

Энергетика Материалы 14 марта 2013 16:47 (UTC +04:00)
Официально подтверждены около 100 миллионов тонн доказанных извлекаемых запасов нефти двух месторождений в Каспийском море с участием Казахстанской национальной компании "КазМунайГаз" (КМГ) и стратегических партнеров.

Казахстан, Астана, 14 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Официально подтверждены около 100 миллионов тонн доказанных извлекаемых запасов нефти двух месторождений в Каспийском море с участием Казахстанской национальной компании "КазМунайГаз" (КМГ) и стратегических партнеров.

Как говорится в сообщении "КазМунайГаз", распространенном в четверг, на очередном заседании Государственной комиссии по запасам Комитета геологии и недропользования министерства индустрии и новых технологий Казахстана представлены подсчеты запасов после успешно проведенных геологоразведочных и оценочных работ по месторождениям "Хазар" (блок "Жемчужина") и "Каламкас-море", расположенных в казахстанском секторе Каспия.

Как сказал на брифинге в четверг заместитель председателя правления по геологии и перспективным проектам АО НК "КазМунайГаз" Курмангазы Исказиев, прирост доказанных извлекаемых запасов по казахстанской методологии составил 98,6 миллиона тонн, из них по месторождению "Каламкас-море" - 67,6 миллиона тонн и по месторождению "Хазар" - 31 миллион тонн нефти.

По его словам, продолжаются геологоразведочные работы по морским блокам "Сатпаев", "Махамбет", "Н блок", "Жамбыл" и "Бобек" с участием компании "КазМунайГаз" и стратегических партнеров. Также ведутся переговоры по новым разведочным блокам "Исатай", "Абай", "Женис", "Окжетпес".

Исказиев также отметил, что в настоящее время КМГ ведет переговоры с двумя партнерами по проведению геолого-разведочных работ на месторождении "Абай". В целом, по его словам, к работе в казахстанском секторе каспийского шельфа проявляют интерес многие компании, включая европейские и азиатские, причем не только из Китая и Индии.

По оценке компании "Gaffney, Cline & Associates", ресурсный потенциал казахстанского сектора Каспийского моря составляет 2,3 миллиарда тонн нефти без учета запасов Северо-Каспийского проекта ("Кашаган", "Актоты", "Кайран", "Каламкас-море").

Месторождение "Каламкас-море" расположено в северо-восточной части казахстанского сектора Каспийского моря Атырауской области РК. Недропользователями являются компании "КМГ Кашаган Б.В.", Agip Caspian Sea B.V., Conocophillips North Caspian Ltd., ExxonMobil Kazakhstan inc, Inpex North Caspian Sea Ltd, Shell Kazakhstan Development B.V., TOTAL E & P KAZAKHSTAN, (совместно именуемые-Подрядчик), представленные оператором - компанией North Caspian Operating Company B.V. - NCOC, действующим от имени Подрядчика по СРП СКП.

Месторождение "Хазар" находится в акватории Каспийского моря. Оно расположено на контрактной территории "Жемчужины", оператором является "Каспий Меруерты Оперейтинг Компани Б.В.", в соответствии с соглашением о разделе продукции (СРП) с правом ведения разведки и добычи на контрактной территории, подписанного 14 декабря 2005 года. Сторонами СРП являются компании Shell, АО "Морская нефтяная компания "КазМунайТениз", "Оман Жемчужины Компани Лимитед".

Тэги:
Лента

Лента новостей