...

В Узбекистане завершено строительство установки получения пропан-бутановой смеси на Мубарекском ГПЗ

Энергетика Материалы 14 мая 2013 20:17 (UTC +04:00)
В Узбекистане завершено строительство установки получения пропан-бутановой смеси (УПБС) на Мубарекском газоперерабатывающем заводе стоимостью 244 миллионов долларов и проектной мощностью переработки 12 миллиардов кубометров природного газа в год.

Узбекистан, Ташкент, 14 мая /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане завершено строительство установки получения пропан-бутановой смеси (УПБС) на Мубарекском газоперерабатывающем заводе стоимостью 244 миллионов долларов и проектной мощностью переработки 12 миллиардов кубометров природного газа в год.

Об этом сообщил журналистам представитель осуществлявшего строительство "под ключ" украинского предприятия "Сумское НПО имени Фрунзе" Леонид Наумов в ходе международной выставки Oil&Gas Uzbekistan 2013, проходящей в Ташкенте.

По его словам, в промышленную эксплуатацию установка будет введена до конца июня.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2012 года была введена в эксплуатацию первая очередь установки мощностью переработки четыре миллиарда кубометров газа . При выходе на проектную мощность УПБС, состоящая из трех линий, будет ежегодно производить 258 тысяч тонн сжиженного газа и 125 тысяч тонн газового конденсата.

Проект строительства УПБС на Мубарекском ГПЗ включал строительство дожимной компрессорной станции, установки осушки газа и непосредственно установки получения пропан-бутановой смеси.

Как сообщалось, в 2008 году швейцарская Zeromax GmbH выиграла тендер на строительство УПБС на Мубарекском ГПЗ. К строительству подрядчик приступил в сентябре 2009 года, однако строительство было остановлено еще на нулевом цикле из-за проблем у швейцарской компании.

Первоначально контракт на поставку технологического оборудования был заключен Zeromax c украинским НПО им. Фрунзе.

В 2010 году Zeromax прекратила существование, в связи с чем НПО им. Фрунзе заключило контракт с новым заказчиком - Мубарекским ГПЗ.

В соответствии с контрактом, Сумское предприятие изготовило основное технологическое оборудование для входящих в состав УПБС дожимной компрессорной станции, установки осушки газа и собственно УПБС, а также провело шеф-монтажные работы и пуско-наладку.

Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных средств "Узбекнефтегаза" в объеме 53,6 миллиона долларов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана - 55,4 миллиона долларов, кредита Китайского банка развития - 85 миллионов долларов и кредитов местных коммерческих банков на общую сумму 50 миллионов долларов.

Реализация проекта позволит удвоить производство сжиженного газа и обеспечит Узбекистану возможность стать одним из его поставщиков.

Мубарекский ГПЗ, дочернее предприятие АК "Узнефтегаздобыча", (подразделение НХК "Узбекнефтегаз") - крупнейший в республике газоперерабатывающий завод проектной мощностью 30 миллиардов кубометров газа в год. Предприятие производит газовый конденсат, сжиженный газ и техническую серу.

Узбекистан по добыче природного газа занимает второе место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей