...

Азербайджан и Россия подписали соглашение по единой политике модернизации и развитию энергосистем

Энергетика Материалы 6 июня 2013 18:03 (UTC +04:00)
Соглашение о мерах по обеспечению параллельной работы Единой энергетической системы РФ и энергосистемы Азербайджана подписано шестого июня в Волгограде в рамках IV российско-азербайджанского форума «Россия–Азербайджан: межрегиональный диалог-2013»
Азербайджан и Россия подписали соглашение по единой политике модернизации и развитию энергосистем

Азербайджан, Баку, 6 июня /Trend/

Соглашение о мерах по обеспечению параллельной работы Единой энергетической системы РФ и энергосистемы Азербайджана подписано шестого июня в Волгограде в рамках IV российско-азербайджанского форума "Россия-Азербайджан: межрегиональный диалог-2013", сообщает в четверг ИТАР-ТАСС.

"Мы вышли на новый уровень по надежности и эффективности наших энергосистем, - заявил журналистам после подписания документа замминистра энергетики РФ Антон Инюцин. - Соглашение позволит выработать единую политику по модернизации и развитию энергосистем".

Министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, в свою очередь, отметил "исключительную важность" документа: "Мы обязались помогать друг другу в надежности технической эксплуатации энергосистем и оказывать взаимопомощь при возникновении аварийных ситуаций", - сказал Алиев.

Еще один документ подписан шестого июня в рамках форума - Соглашение об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Волгоградской области и Азербайджана.

В ходе прошедших на форуме "круглых столов" состоялся конструктивный обмен мнениями по вопросам двустороннего взаимодействия в сфере энергетики и транспортных коммуникаций, гуманитарных отношений и молодежной политики. Отмечалось, что Россия и Азербайджан существенно продвинулись в использовании потенциала традиционных торговых связей в промышленности и сельском хозяйстве.

Участники форума приняли итоговое заявление, в котором подчеркивается, что поступательное развитие межрегионального сотрудничества отвечает интересам российского и азербайджанского народов, служит укреплению доверия и взаимному сближению между народами. Принято решение провести следующий V российско-азербайджанский форум в 2014 году в Азербайджане.

Тэги:
Лента

Лента новостей