...

ЛУКОЙЛ планирует в 2013 году добыть в Узбекистане около 4 млрд. кубометров газа

Энергетика Материалы 24 июня 2013 17:06 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 24 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Российское ОАО "ЛУКОЙЛ" в 2013 году планирует добыть в Узбекистане до четырех миллиардов кубометров газа, сообщил президент компании Вагит Алекперов на международном экономическом форуме в Петербурге.

По его словам до 2020 года компания намерена нарастить добычу газа в Узбекистане до 17-18 миллиардов кубометров ежегодно, а в этом году - 3,8 - 4 миллиарда кубометров.

В интервью российскому телевидению Вагит Алекперов также сказал, что ОАО "ЛУКОЙЛ" намерено поставлять газ в Китай.

"ЛУКОЙЛ в настоящее время напрямую не экспортирует газ на Китай, мы работаем через НХК "Узбекнефтегаз", - сказал Алекперов. - Появление второго направления дает возможность стабильности поставок газа. Цена по этому направлению формируется узбекской стороной совместно с китайскими поставщиками".

Как сообщалось, в настоящее время в Узбекистане осуществляется строительство третьей ветки газопровода Центральная Азия-Китай протяженностью 318 километров от района Газли (Бухарская область) до границы с Казахстаном. По завершении строительства пропускная способность узбекского участка газопровода увеличится с 30 до 40 миллиардов кубометров.

Ввод новой очереди газопровода намечен на начало 2014 года.

НК ЛУКОЙЛ в настоящее время участвует в реализации трех проектов в Узбекистане на условиях соглашений о разделе продукции (СРП) - "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград", разработке месторождений Юго-Западного Гиссара, а также проводит геологоразведку узбекской части Аральского моря в составе международного консорциума.

К настоящему времени накопленная добыча газа российской компании в республике составила более 15 миллиардов кубометров, объем инвестиций - более двух миллиардов. В рамках первых двух проектов на условиях СРП ЛУКОЙЛ планирует к 2017 году довести добычу до 18 миллиардов кубометров газа, объем инвестиций - до пяти миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей