...

SOCAR огласила планы по приобретению доли в греческой DESFA

Энергетика Материалы 1 июля 2013 13:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

После выбора акционерами проекта разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз" проекта Трансадриатического газопровода значение участия SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджна) в приватизации греческой DESFA еще более возросло. Об этом сказал в понедельник в интервью государственному телеканалу AzTV глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

DESFA является оператором греческой национальной газотранспортной системы, отвечает за ее развитие и эксплуатацию.

"Участие в приватизации DESFA является коммерческим проектом. Приобретение участия в DESFA открывает большие возможности для SOCAR. В частности, греческая компания обладает LNG-терминалом, что позволит поставлять сжиженный газ в Грецию, а потом обеспечить поставку газа в балканские страны", - сказал он.

Приобретение долевого участия в DESFA позволит SOCAR принять участие в различных инвестиционных проектах в балканских странах, и в частности участвовать в процессе газификации Албании, где этот процесс в настоящее время находится на очень низком уровне.

DESFA является подразделением государственной газодобывающей компании DEPA, чья приватизация в июне завершилась неудачей из-за отсутствия формальных заявок, в том числе от российского "Газпром", который называли наиболее вероятным покупателем DEPA.

Касаясь вопроса приобретения долевого участия SOCAR в DESFA, Абдуллаев отметил, что в настоящее время идет работа над контрактом о купле-продаже активов греческой компании и уже в течение нескольких месяцев процесс завершится.

В минувшую пятницу акционеры проекта разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз" объявили о выборе проекта Трансадриатического трубопровода (ТАР) в качестве маршрута транспортировки своего газа на европейские рынки.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии и далее - в Западную Европу.

Тэги:
Лента

Лента новостей