...

Туркменистан и Турция выступают за интенсификацию сотрудничества в энергетике

Энергетика Материалы 5 августа 2013 12:23 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся с рабочим визитом в Тегеране (Иран), принял в своей резиденции министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу для обсуждения перспектив дальнейшего развития сотрудничества
Туркменистан и Турция выступают за интенсификацию сотрудничества в энергетике

Туркменистан, Ашхабад, 5 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся с рабочим визитом в Тегеране (Иран), принял в своей резиденции министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу для обсуждения перспектив дальнейшего развития сотрудничества, сообщает туркменское правительство.

"Было отмечено наличие внушительного потенциала для интенсификации взаимовыгодного партнерства по всему его спектру, в том числе в торгово-экономической и энергетической сферах, транспортно-коммуникационном секторе", - сказано в сообщении туркменского правительства.

Стороны выразили уверенность в том, что туркмено-турецкие отношения будут и впредь успешно развиваться на благо двух дружественных стран и народов.

Высокопоставленные делегации двух стран прибыли в Иран для участия в церемонии инаугурации Хасана Рухани в качестве новоизбранного президента Ирана.

Официальный Ашхабад в июле этого года сообщал, что переговоры по реализации проекта по выводу туркменского газа на рынки Турции приняли более активный характер.

"Нужно отметить, что и раньше переговорный процесс относительно европейского вектора туркменских газопоставок велся с рядом зарубежных компаний, но в эти дни переговоры по реализации перспективного проекта по выводу туркменского газа на рынки Турции обрели более активный характер", - отмечалось в комментарии государственной информационной службы "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

Переговоры ведутся на основании подписанного в мае по итогам государственного визита президента Турции Абдуллы Гюля в Туркменистан рамочного соглашения о сотрудничестве в поставках туркменского природного газа в Турцию.

Гюль в Ашхабаде тогда подчеркнул, что Турция проявляет высокую заинтересованность в транспортировке туркменского природного газа именно через Турцию, а также отметил актуальность проектов в области газо- и электропроводов по различным направлениям.

Анкара периодически высказывает заинтересованность в вопросах вывода каспийских энергоносителей в Европу через Турцию, и этот вопрос в повестке дня находится с середины девяностых годов. Одним из оптимальных вариантов для привязки туркменских ресурсов к европейскому рынку считается проект прокладки к берегу Азербайджана по дну Каспия трубопровода протяженностью около 300 километров. Далее туркменское топливо может попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

Транскаспийский проект мог бы стать частью нескольких масштабных проектов, таких как Nabucco, AGRI, Tanap, активным участником которых является Анкара. Руководство Туркменистана считает, что для прокладки трубы по дну Каспия, правовой статус которого пока не определен, достаточно согласия тех сторон (Туркменистана и Азербайджана), территорию которого проект охватывает.

Азербайджан выразил готовность предоставить свою территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для осуществления данного проекта, о чем заявляли представители Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR).

Вопросы энергосотрудничества Туркменистана с Европейским союзом затрагивались еще во время визита председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу в Ашхабад в январе 2011 года. Евросоюз в сентябре 2011 года предоставил мандат на начало переговоров по подготовке соглашения между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому проекту.

Тэги:
Лента

Лента новостей