...

Азербайджан и Россия: перспективы энергосотрудничества

Энергетика Материалы 14 августа 2013 13:41 (UTC +04:00)
Подписание между SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и российской нефтяной компанией "Роснефть" ряда документов является подтверждением сбалансированной нефтегазовой политики, проводимой Азербайджаном
Азербайджан и Россия: перспективы энергосотрудничества

Азербайджан, Баку, 14 августа /Trend/

Эмиль Исмайлов, эксперт информационного агентства Trend

Новый этап отношений

Подписание между SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и российской нефтяной компанией "Роснефть" ряда документов является подтверждением сбалансированной нефтегазовой политики, проводимой Азербайджаном.

Накануне SOCAR и "Роснефть" подписали в Баку соглашение о сотрудничестве и "Основные условия поставок нефти между сторонами". Документы подписали глава Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев и председатель правления Открытого акционерного общества "Нефтяная компания "Роснефть" Игорь Сечин.

Стороны договорились о сотрудничестве в области проектов по разведке и добыче нефти и газа в различных странах, в том числе в России и Азербайджане. Также имеются планы по созданию совместного предприятия на паритетной основе. Предполагается, что оно займется совместной разведкой и разработкой месторождений на территории России и Азербайджана. Кроме этого, предполагается, что СП будет заниматься маркетингом продукции и совместным использованием соответствующей инфраструктуры, которая обеспечивает поставки нефти и нефтепродуктов.

По словам главы "Роснефти" Игоря Сечина, компании планируют развивать взаимные поставки нефти, СВОП-операции, а также использовать совместную инфраструктуру. В перспективе возможно и усиление работы на трейдерском направлении. В свою очередь, как результат совместной деятельности, нефть может поставляться на активы, долю в которых российская компания имеет в Южной Европе, в частности на перерабатывающие предприятия на Сицилии и в Южной Германии.

Соглашение, достигнутое между сторонами, позволит компаниям расширить географию их деятельности, получить доступ к новым рынкам и ресурсам, а также оптимизировать поставки нефти и нефтепродуктов за счет совместного использования существующей инфраструктуры.

Данное сотрудничество позволит обеспечить выход отношений между сторонами на качественно новый этап - этап партнеров одного уровня.

На пути к коммерческим отношениям

Необходимо отметить, что достижение договоренности и планы по реализации совместных проектов между азербайджанской и российской компаниями являются очень символичными на данном этапе.

Сотрудничество азербайджанской и российской сторон в нефтяной сфере после обретения независимости Азербайджаном можно связать с поставками азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск. SOCAR осуществляет через Новороссийск перевалку нефти, добываемой на собственных месторождениях, а также нефти совместных предприятий и операционных компаний, работающих на суше Азербайджана. В 2012 году SOCAR экспортировала по северному трубопроводу Баку-Новороссийск 2,06 миллиона тонн нефти против 1,99 миллиона тонн в 2011 году.

Однако весной премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действия межправительственного соглашения с Азербайджаном по транзиту азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск. Сейчас SOCAR и "Транснефть" ведут переговоры относительно перевода сотрудничества в этом направлении на коммерческие основы. Основными вопросами переговоров являются повышение объемов прокачки нефти по трубопроводу [позиция российской стороны], а также обеспечение банка качества азербайджанской нефти, которая на территории России смешивается с нефтью более низкой по качеству, и соответственно в итоге при перевалке из порта Новороссийск отгружается не под маркой Azeri Light, а под маркой Urals. Также темой обсуждения является транспортировка по трубопроводу нефти третьих сторон.

До конца этого года азербайджанская нефть будет транспортироваться по Баку-Новороссийск в соответствии с межправительственным соглашением. Как ранее заявлял глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, по вопросу транзита азербайджанской нефти через территорию России будет найдено решение, которое будет экономически выгодно азербайджанской и российской сторонам.

Через призму энергобезопасности Европы

SOCAR на данный момент формируется в качестве крупной международной компании, которая активизировала свои усилия по охвату глобального рынка. В частности Госнефтекомпания имеет ряд активов в Украине, Румынии и Швейцарии, стала победителем тендера на приватизацию греческой DESFA, а также активно развивается турецкое направление. Важным событием в истории нефтегазового сектора Азербайджана стало то, что в июне этого года акционеры разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" выбрали в качестве маршрута поставок газа в Европу Трансадриатический газопровод.

Данный выбор знаменует начало реализации "Южного газового коридора" - проекта, который позволит Европе диверсифицировать свои источники поставок (снизить зависимость от российского газа) и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - приобрести новый рынок в лице Европы. "Южный газовый коридор" - это крупный проект, который рассчитан на удовлетворение европейских потребностей в газе на десятилетия вперед.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.

Одним из участников проекта "Шах Дениз" является российская компания "ЛУКОЙЛ", которая обладает в проекте 10 процентами долевого участия. Кроме того, газ с "Шах Дениз" будет лишь частью газа, который пойдет в Европу из Азербайджана с учетом планов по развитию других месторождений, а в частности газоконденсатного месторождения "Абшерон". Именно этот проект рассматривается в качестве одного из тех, в который может войти "Роснефть".

Потенциальные запасы месторождения составляют 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата. Участниками проекта "Абшерон" являются компания SOCAR - 40 процентов, французские компании Total - 40 процентов и Gaz De France Suez - 20 процентов. Первый газ на этом месторождении планируется получить уже в 2020 году, и объемы в рамках первой фазы разработки ожидаются на уровне трех-пяти миллиардов кубометров газа в год.

Активные действия российской стороны объясняются коммерческими интересами и отсутствием намерения снижения ее позиции в качестве основного поставщика газа в Европу, которая является традиционным рынком сбыта российского газа.

Экономическая целесообразность

Формирование новых отношений, развитие сотрудничества между сторонами, желание участвовать в новых и совместных проектах является обязательным условием экономической целесообразности крупных компаний, в частности работающих в энергетической сфере. Конкурентные условия всегда были и будут условием для поступательного развития как компаний в отдельности, так и самого рынка в целом.

Нефтегазовый сектор Азербайджана, который после обретения независимости страной пришел в упадок, в настоящее время развивается активными темпами. SOCAR является участником крупных проектов за рубежом, в республике имеются перспективы для открытия новых крупных месторождений, что еще более укрепляет позицию Азербайджана в качестве крупной добывающей страны с большими перспективами. Именно этим и объясняется возрастающий интерес к стране со стороны крупных компаний - инвестиции в проекты, которые имеют большую перспективу, и создадут возможность для получения высокого уровня доходов.

Говоря о намерениях SOCAR развивать партнерские отношения с "Роснефтью", нужно подчеркнуть, что руководство компании не раз отмечало, что все действия и намерения SOCAR в тех или иных проектах обосновываются экономической целесообразностью. Развитие российского направления является вполне обоснованным, поскольку развитие отношений с северным соседом является необходимостью с целью укрепления позиции SOCAR на региональном рынке.

Подписанное между компаниями SOCAR и "Роснефть" соглашение о сотрудничестве и ряд договоренностей внесут свой вклад в расширение сотрудничества между Азербайджаном и Россией в энергетическом секторе, а также позволят поднять экономические отношения на и без того высокий уровень.

Тэги:
Лента

Лента новостей