...

Политика диверсификации Азербайджана вносит изменения в мировой энергетический рынок – министр

Энергетика Материалы 19 сентября 2013 12:58 (UTC +04:00)
Азербайджан в течение более 100 лет будет выступать в качестве надежного и крупного поставщика газа на мировой рынок.
Политика диверсификации Азербайджана вносит изменения в мировой энергетический рынок – министр

Азербайджан, Баку, 19 сентября /корр. Trend Э. Исмайлов/

Азербайджан в течение более 100 лет будет выступать в качестве надежного и крупного поставщика газа на мировой рынок.

Об этом говорится в статье министра промышленности и энергетики Азербайджана Натика Алиева, опубликованной в четверг в газете "Республика".

Как говорится в статье, в рамках обеспечения поставок азербайджанского газа в Европу было принято решение о строительстве Трансанатолийского газопровода (TANAP), который позволит обеспечить транспортировку газа через территорию Турции до границ с Европой. В свою очередь, для выхода на европейский рынок в июне консорциум по разработке газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия выбрал в качестве маршрута поставок газа в Европу Трансадриатический газопровод (TAP).

Как отметил министр, политика диверсификации в сфере энергетики, реализуемая Азербайджаном, в целом вносит качественно новые изменения в мировой топливный рынок.

"В то же время, эти факторы создают основу для превращения нашей республики в крупного и надежного поставщика газа на мировой рынок", - подчеркнул Алиев.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 миллиардов кубических метров в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).

Тэги:
Лента

Лента новостей